Минфин отложил на 2 года введение требования о хранении документов и баз данных бухучета компаний на территории РФ

Минфин отложил на 2 года введение требования о хранении документов и баз данных бухучета компаний на территории РФ
Минфин РФ перенес с 1 января 2022 года на 1 января 2024 года вступление в силу федерального стандарта бухгалтерского учета, обязывающего экономические субъекты хранить документы бухучета, а также данные, содержащиеся в таких документах, и размещать базы таких данных на территории Российской Федерации.

Согласно сообщению на сайте министерства, срок начала действия стандарта перенесен приказом №224н от 23 декабря 2021 года, который направлен на государственную регистрацию в Минюст.

Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 "Документы и документооборот в бухгалтерском учете", в котором содержатся требование хранения документов и баз данных на территории РФ был утвержден приказом Минфина N62н от 16 апреля 2021 года.

В сообщении министерства отмечается, что перенос вступления в силу нового требования делается с целью обеспечения условий для организации надлежащего хранения документов бухгалтерского учета на территории РФ.

При этом особо подчеркивается, что декабрьский приказ не вносит изменения в сам федеральный стандарт, не отменяет и не изменяет требование хранения документов бухгалтерского учета на территории РФ. Организации вправе принять самостоятельное решение о следовании данному требованию до 1 января 2024 года

Участники рынка в комментариях после издания приказа о введении нового стандарта обращали внимание, что в отношении данных бухучета правила хранения не вызывают существенных вопросов и не должны создать каких-либо практических сложностей. Все данные в оригинале должны храниться на территории РФ в бумажном виде с подписью ответственного лица, либо в электронном виде с электронной цифровой подписью ответственного лица, а копии могут храниться за рубежом.

Вопросы вызывало новое требование в отношении размещения баз данных бухучета на территории РФ. Этот вопрос особенно актуален для компаний, входящих в международные транснациональные группы, имеющих штаб-квартиры за рубежом и ведущих бизнес в России. Такие компании зачастую ведут бухгалтерский учет в единой корпоративной учетной системе, и эта система размещается на серверах за рубежом (например, в стране расположения штаб-квартиры). После вступления в силу нового стандарта таким компаниям предстоит решить, каким образом выполнить требование о локализации в России баз данных бухгалтерского учета.

В то же время новый стандарт не запрещает хранить базы данных за рубежом. Компании могут продолжать вести учет в корпоративных учетных системах и накапливать эту информацию на серверах, расположенных в других странах. Однако, исходя из буквальной трактовки требований нового стандарта, необходимо обеспечить одновременное параллельное сохранение баз и на сервере, расположенном на территории РФ.

Выбор варианта выполнения требований о локализации бухгалтерских баз данных зависит от ряда факторов - текущей организации бухгалтерского учета, масштабов бухгалтерских процессов и объемов данных, требований штаб-квартиры, планов компании по росту и развитию.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин отложил на 2 года введение требования о хранении документов и баз данных бухучета компаний на территории РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин отложил на 2 года введение требования о хранении документов и баз данных бухучета компаний на территории РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!