Не все смогли, а рубль смог

Не все смогли, а рубль смог
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,4 (-0,4%)
Пара EUR/RUB TOM: 83,2 (-0,1%)


В деталях

Предновогоднее ралли в США продолжается, исторические максимумы в индексе S&P 500 вновь биты. Инвесторы заручились фактором снижения оценок силы омикрон и полностью игнорируют инфляционные риски, угрожающие ускорением сворачивания монетарных трат глобальных ЦБ.

На нефтяном рынке орудуют покупатели. Нефтебыкам удалось прорвать сопротивления, что привело к техническому срыву защитных приказов игроков на понижение. Иных факторов взлета не замечено.

Геополитическое затишье приводит к переоценке российских бумаг, но впереди январский саммит НАТО-Россия. Неопределенность сохраняется, однако сам факт грядущих переговоров участниками воспринимается сдержанно-позитивно.

Нацвалюты мировых экономик завершают год разнонаправленно. Основные валюты фондирования в 2021 г. упали. Йена и евро ощутили давление ралли сырьевых цен и инертности регуляторов. Напротив, рубль и юань показали завидную устойчивость. Но доллар явно доминировал.

Индекс доллара США (DXY: 96,1 п.) за год прибавил 7%, а с июньского заседания ФРС показал +5%. Фактор разворота девальвационного тренда — завершение программ стимулирования ФРС на волне полувековой инфляции.

Через три месяца остановится текущая программа QE, после чего ожидается отрыв ставки фондирования от нуля. Все это играет за доллар. А если сюда добавить риски перегретого рынка рискового капитала, то перспективы нацвалюты США не вызывают вопросов.

Тем не менее замедление на подъеме DXY пока сводит на нет фактор давления в товарных фьючерсах и нацвалютах развивающихся стран.


Цены на нефть
подскочили на 4% относительно вчерашнего утра. Котировки истекающего февральского контракта курсируют под $79. Видится спекулятивный подтекст движения цен на волне общемирового аппетита к риску.

Фактор высоких цен энергоносителей, конечно, еще скажется на инфляции стран-импортеров, но пока он играет на стороне финансовых активов стран-экспортеров, включая их нацвалюты.

Российский рубль вчера укрепился, отбив пятничное ослабление. При этом ранние оценки сохранения куса в рамках коридора 74,5–73,3 за доллар США подтверждаются. Ориентир на конец 2021 г. — ближе к нижней границе диапазона.

В этом году рубль показал силу, и это несмотря на постоянное геополитическое давление и фактор бюджетного правила. 70 рублей за доллар — адекватная оценка, которую мы уже видели в октябре. При этом возврат на уровень возможен лишь при спокойном рыночном фоне и отсутствия санкционных угроз.

Незаменимую поддержку нацвалюте оказывал монетарный драйвер ЦБ, Ужесточение курса априори выступает за устойчивость валюты. При этом настроения международных арбитражеров усиливают движение валюты. В грядущем году стоит учитывать вероятность затухания цикла ДКП у нас и закручивание гаек на Западе.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 135,65 п. закрыл понедельник нейтрально, но максимум месяца был обновлен. Индекс заскакивал за 136 п. Сохранить успехи не удалось на волне все еще высокого ценового давления в экономике.

Тем не менее видно, участники рынка изменили отношение к ставке — есть вероятность затухания российских проинфляционных факторов. А это залог смягчения риторики регулятора. По нашим оценкам, стоимость фондирования к концу будущего года может быть снижена до 7%. А значит, потенциал восстановления RGBI на 2022 г., по сути, даже не начал реализовываться.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Не все смогли, а рубль смог. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Не все смогли, а рубль смог собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!