«Ангара-А5» с разгонным блоком «Персей» впервые стартовала с космодрома Плесецк

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Космические войска ВКС России провели третий испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком «Персей» и габаритно-массовым макетом полезной нагрузки с космодрома Плесецк, сообщает в понедельник департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«В понедельник, 27 декабря, в 22 часа 00 минут (мск) с пусковой установки площадки № 35 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил осуществлен испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса “Ангара-А5” с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки», — сообщили в военном ведомстве.

В Минобороны РФ отметили, что все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения «Ангара-А5» прошли в штатном режиме.

Наземные средства Космических войск ВКС осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя.

«Ангара-А5» взята на сопровождение наземными средствами Воздушно-космических сил России. «Стартовавшая в 22 часа 00 минут (мск) с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области ракета космического назначения “Ангара-А5” в расчетное время — 22 часа 03 минуты (мск) принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск ВКС», — сообщили в военном ведомстве.

Орбитальный блок в составе разгонного блока «Персей» и габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от третьей ступени тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5».

«Через 12 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока “Персей” и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от третьей ступени РН “Ангара-А5”, — сообщили в Минобороны. Дальнейшее выведение орбитального блока на целевую геостационарную орбиту будет осуществляться с помощью разгонного блока “Персей” по типовой девятичасовой трехимпульсной схеме с четырьмя включениями маршевого двигателя разгонного блока.

«В расчетное время в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления Космических войск Воздушно-космических сил в установленных районах Республики Коми, Томской области и акватории Филлипинского моря прошло отделение I, II и III ступеней и сброс головного обтекателя РКН “Ангара-А5”, — добавили в военном ведомстве.

О ракете-носителе

Разгонный блок «Персей» — модернизированная версия блока, создававшегося для ракеты «Протон-М». Разработчиком блока является РКК «Энергия». Как ранее сообщал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, в 2021 году разгонный блок «Персей» впервые будет запущен на тяжелой ракете-носителе «Ангара-А5».

«Ангара» — семейство российских ракет-носителей от легкого до тяжелого классов. Новое семейство использует экологически чистые компоненты топлива. Первые два пуска тяжелой «Ангары» состоялись 23 декабря 2014 года и 14 декабря 2020 года с космодрома Плесецк.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Ангара-А5» с разгонным блоком «Персей» впервые стартовала с космодрома Плесецк. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Ангара-А5» с разгонным блоком «Персей» впервые стартовала с космодрома Плесецк собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!