"Северсталь" прогнозирует продолжение снижения мировых цен на сталь


"Северсталь (MCX:CHMF)" прогнозирует продолжение снижения мировых цен на сталь, однако падение не будет резким, заявил бенефициар компании Алексей Мордашов в интервью "России 24".

"Мы ожидаем, что цены несколько снизятся дальше. Наверное, весной, с оживлением спроса на строительство, мы ждем рост цен на нашу продукцию. Но мы считаем, что он не будет большим, и в целом мы ожидаем падения цен", - сказал он.

Мордашов напомнил, что стремительный рост цен на сталь, который наблюдался в этом году, - глобальное явление.

"Это произошло везде. И они росли в России, потому что Россия является частью мирового рынка. То есть весь этот всплеск произошел из-за ребалансировки рынка, из-за того, что начал восстанавливаться спрос после падения в начале пандемии - и производители просто не успели за этим", - отметил он.

На данный момент загрузка металлургических мощностей в мире продолжает оставаться достаточно низкой - порядка 80%.

"Можно уверенно говорить о том, что сейчас производители будут наращивать объемы производства, и это окажет давление на цены. Они начнут стратегически падать, - сказал Мордашов. - Мы не ждем, что цены существенно упадут до уровней минимальных значений. Тем не менее, мы думаем, что они будут несколько снижаться с сохранением сезонных колебаний, которые всегда были цикличны для нашего рынка".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Северсталь" прогнозирует продолжение снижения мировых цен на сталь. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Северсталь" прогнозирует продолжение снижения мировых цен на сталь собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!