«Россети ФСК ЕЭС» модернизировала системы плавки гололеда на трех ЛЭП в Самарской и Саратовской областях

«Россети ФСК ЕЭС» модернизировала системы плавки гололеда на трех ЛЭП в Самарской и Саратовской областях
Компания «Россети ФСК ЕЭС» завершила модернизацию системы плавки гололеда на трех линиях электропередачи (ЛЭП) 500 кВ в Самарской и Саратовской областях. На объектах установлено современное оборудование, которое управляется дистанционно и позволяет оперативно регулировать ток при плавке, не допуская перегрева проводов и грозотросов.

Реализация проекта повысила надежность работы ЛЭП в зимний период, обеспечивающих выдачу мощности Балаковской АЭС в энергосистему Поволжья.

Резкие перепады температуры воздуха, сильные ветры и высокая влажность, характерные для климата Поволжского региона, способствуют интенсивному обледенению проводов и грозотросов ЛЭП. Под тяжестью льда они могут оборваться и выйти из строя. Современные системы плавка гололеда позволяют минимизировать такие риски. На ЛЭП искусственно создается локальное короткое замыкание, которое приводит к нагреванию участка провода и, соответственно, устранению наледи.

В ходе работ модернизированы схемы плавки гололеда на ЛЭП 500 кВ «БАЭС – Куйбышевская 1», «БАЭС – Красноармейская 2» и «Красноармейская – Куйбышевская 2». На подстанциях 500 кВ «Куйбышевская» и «Красноармейская» установили новое оборудование в ячейках открытого распределительного устройства 110 кВ. Для защиты оборудования плавки смонтированы новые комплексы релейной защиты и автоматики.

На линиях были выполнены работы по установке автоматизированной информационной системы контроля гололедной нагрузки, включающей в себя датчики температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра, модуль контроля температуры провода. Все элементы новой системы произведены в России и отвечают самым высоким требованиям надежности и безопасности.

В рамках проекта также было выполнено строительство линии 110 кВ для организации плавки гололеда от подстанции 500 кВ «Красноармейская» до линии 500 кВ «БАЭС – Куйбышевская 1».

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Россети ФСК ЕЭС» модернизировала системы плавки гололеда на трех ЛЭП в Самарской и Саратовской областях. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Россети ФСК ЕЭС» модернизировала системы плавки гололеда на трех ЛЭП в Самарской и Саратовской областях собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!