Инвестиции в покупку участков под жилстроительство в Петербурге выросли в 3,2 раза

Инвестиции в покупку участков под жилстроительство в Петербурге выросли в 3,2 раза
Объём инвестиций в покупку земельных участков для строительства жилья в Санкт-Петербурге и пригородах по итогам 2021 года достиг $1,6 млрд, превысив в 3,2 раза показатель 2020 года, говорится в исследовании консалтинговой компании Colliers.

Ранее со ссылкой на Colliers сообщалось, что в 2020 году вложения в этот сегмент равнялись $500 млн. Таким образом, объем сделок с земельными участками за 2021 года вырос в 3,2 раза по сравнению с предыдущим годом.

Основным драйвером активности на рынке стало существенное наращивание капитала жилищными девелоперами в 2020-2021 годах на фоне высокого спроса на первичную недвижимость во время действия льготной ипотечной программы, говорится в исследовании.

Дефицит земли в городе делает периферийные районы инвестиционно привлекательными для застройщиков. Превалирующая доля приобретенных в 2021 года участков (76,1%, или 685 га) приходится на периферийные районы города и Ленинградскую область.

При этом девелоперы рассматривают покупку коммерческих объектов с последующим редевелопментом. Спрос есть на площадки с устаревшими коммерческими объектами - такими, как склады, гипермаркеты, парковки, бизнес-центры. Также востребованы участки, которые предполагают изменения функционального назначения для строительства жилья в околоцентральных районах Петербурга. Одним из возможным вариантов создания новых проектов выступает реконструкция.

"В ближайшем будущем интерес девелоперов сохранится: объем предложения первичного жилья пополняется недостаточно активно и пока не успевает за спросом. Следовательно, девелоперы продолжат приобретать площадки под новые проекты. Однако на фоне роста цен и некоторого снижения покупательского спроса, и аппетиты застройщиков также могут скорректироваться", - приводятся в исследовании слова руководителя направления земельных участков Colliers Антона Орлова.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвестиции в покупку участков под жилстроительство в Петербурге выросли в 3,2 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвестиции в покупку участков под жилстроительство в Петербурге выросли в 3,2 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!