Германский бизнес с оптимизмом смотрит в 2022 год

Германский бизнес с оптимизмом смотрит в 2022 год
Представители германского бизнеса с оптимизмом смотрят в 2022 год, несмотря на перебои с поставками отдельных комплектующих и неопределенность из-за пандемии. Это следует из опроса, проведенного Институтом немецкой экономики в Кельне (IW). Как передает "Немецкая волна", выдержки из него привело вчера агентство dpa.

"Последствия омикрон-варианта в настоящее время неочевидны, информация из стран, пострадавших от его распространения, слишком противоречива", - заявил директор института Михаэль Хютер. "Я, однако, исхожу из того, что экономические тенденции в сторону нормализации и догоняющего развития при больших объемах заказов сохранятся", - добавил он.

Подавляющее большинство из 48 бизнес-ассоциаций, опрошенных IW в период с середины ноября до начала декабря, ожидает, что производство будет развиваться лучше, чем в 2021 году, спад не прогнозируется ни в одной из отраслей. Особенно уверенно себя чувствуют респонденты из областей машиностроения, а также обработки стали и металла.

Между тем Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) считает, что риски продолжают оставаться высокими. По подсчетам DIHK, пандемия обошлась крупнейшей экономике Европы в 2020 и 2021 годах потерями в размере 400 млрд евро в объемах производства. "К сожалению, ситуация не выглядит таким образом, что в следующем году мы сможем быстро наверстать упущенное", - заявил dpa глава DIHK Петер Адриан.

Ранее, в середине декабря, мюнхенский институт экономических исследований ifo обнародовал прогноз, в соответствии с которым экономика Германии в 2022 году будет расти существенно медленнее, чем ожидалось ранее. До конца текущего года ВВП страны сократится на 0,5%, а в наступающем году ожидается стагнация.

В ifo обратили внимание и на другие негативные последствия пандемии: плачевное состояние ресторанного и гостиничного бизнеса, а также продолжающиеся проблемы с поставками комплектующих в сфере промышленности.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Германский бизнес с оптимизмом смотрит в 2022 год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Германский бизнес с оптимизмом смотрит в 2022 год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!