Турция вернула себе первенство по закупкам российской пшеницы

Турция вернула себе первенство по закупкам российской пшеницы
Турция вновь вышла на первое место по закупкам российской пшеницы, следует из мониторинга аналогического центра АО "Русагротранс".

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра Игорь Павенский, в Турцию в текущем сельхозгоду (июль 2021-июнь 2022 гг.) отправлено 4,3 млн тонн пшеницы по сравнению с 4,5 млн тонн год назад.

"Иран при этом несколько снизил закупки в декабре и переместился на второе место. Всего за этот период он импортировал из России 4 млн тонн, что в шесть раз больше, чем год назад. Россия стала основным поставщиком пшеницы в Иран", - сказал он. Небольшие объемы пшеницы идут в Иран из Казахстана.

Один из крупных покупателей российской пшеницы - Египет в этом сезоне снизил ее импорт до 3,4 млн тонн против 6 млн тонн год назад. Как пояснил Павенский, это произошло на фоне высокой конкуренции с румынской и украинской пшеницей.

На четвертом месте - Саудовская Аравия, закупившая 840 тыс. тонн, тогда как за весь прошлый сезон было поставлено 124 тыс. тонн. На пятом месте - Азербайджан (0,7 млн тонн против 1,05 млн тонн).

Павенский также отметил Алжир, который после длительного перерыва начал импортировать российскую пшеницу и вошел в топ-10 стран-импортеров с объемом в 0,36 млн тонн.

По оценкам центра, в первом полугодии сельхозгода (июль-декабрь 2021 г.) экспорт пшеницы составит чуть выше 22 млн тонн (включая в страны ЕАЭС), что на 17% меньше, чем годом ранее (26,6 млн тонн).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турция вернула себе первенство по закупкам российской пшеницы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турция вернула себе первенство по закупкам российской пшеницы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!