Пекари просят процентного порога для хлебной полки

Пекари просят процентного порога для хлебной полки
Снижение рентабельности хлебопекарной отрасли из-за растущих издержек и необходимости сдерживать отпускные цены требует новых мер поддержки, уверены участники рынка. По сведениям газеты "Коммерсантъ", президент РСП (объединяет производителей более 50% хлеба и хлебобулочных изделий в стране) Алексей Лялин направил председателю комитета по аграрно-продовольственной политике Совета федерации Алексею Майорову новые предложения по поддержке хлебопекарной отрасли. Среди мер — возмещение части затрат на электроэнергию и приобретение оборудования, а также закрепление за местными производителями минимум 50% в локальных торговых сетях.

Процентный порог для хлебной полки необходим для продуктовой безопасности — сохранения местных хлебопекарных производств, отмечают в РСП.

Часть участников хлебопекарного рынка между тем не видит необходимости в дополнительных мерах поддержки, предложенных РСП. В РОСПиК отмечают, что возмещение затрат на электроэнергию даст предприятиям необоснованное конкурентное преимущество перед другими отраслями. По мнению РОСПиК, основная проблема отрасли — низкий уровень конкуренции в первую очередь в регионах, где на 10 тыс. человек приходится одно-два предприятия.

В Минсельхозе обещают рассмотреть предложения РСП после поступления письма. Там напомнили, что в этом году для хлебопекарной и мукомольной промышленности была предусмотрена субсидия на производство и реализацию продукции в 4,7 млрд руб. Кроме того, поддержку отрасли также оказали плавающая экспортная пошлина на зерно и экспортная квота, отметил представитель Минсельхоза.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Пекари просят процентного порога для хлебной полки . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пекари просят процентного порога для хлебной полки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!