Премаркет. Постараться не расплескать

Премаркет. Постараться не расплескать

Котировки на 08:25 МСК

Японский Nikkei (-0,3%)
Китайский Shanghai Composite (-0,3%)
Южнокорейский Kospi (-0,3%)
Гонконгский Hang Seng (выходной день)
Австралийский ASX (выходной день)

О главном

Стартует последняя торговая неделя 2021 г. Американские трейдеры умудрились затащить рынок на исторические высоты, и, судя по утренним фьючерсам на S&P 500, шанс очередного обновления максимумов достаточно высокий. А отработка рисков ускоренного монетарного ужесточения ФРС переносится на 2022 г.

Биржевая активность в понедельник вновь будет пониженной, поскольку ряд важных европейских и азиатских площадок закрыты на праздники. В оставшиеся дни до нового года относительно спокойный фон позволит рынкам, подвергшимся геополитическому давлению, хотя бы не расплескать оставшиеся с начала 2021 г. проценты прироста. А сразу после длинных январских выходных инвесторы будут улавливать сигналы с Совета НАТО-Россия.

На энергетическом фронте нефтяные фьючерсы поднимаются под $76,5 за баррель Brent — область значительного сопротивления. Газовые контракты изматывают нервы — внутридневная волатильность цен под 20%, а недельная в 50% делает краткосрочное прогнозирование малоэффективным. Скачки цен обусловлены погодными и внешнеполитическими условиями, а среднесрочные оценки все же сводятся к более низкому уровню цен.

По совокупности внешних условий работающие сегодня европейские рынки откроются чуть выше пятницы.

Азиатские рынки

На азиатском направлении две ведущие площадки закрыты — Австралия и Гонконг продолжают праздновать. Оставшиеся торговать трейдеры не демонстрируют рвения.

Индекс континентального Китая Shanghai Composite курсирует над среднесрочной областью поддержки, немногим выше 3600 п. Рынок Поднебесной так и остался в аутсайдерах года (+4% против +16% по ACWI), поскольку ощущается усиление госрегулирования отраслей, энергетический кризис и нескончаемая пикировка официального Пекина со странами Запада. Поддержка исходит от НБК, смягчившего под занавес года кредитные условия.

Важная статистика по прибыльности промпредприятий КНР не должна вводить в заблуждение — показатель вырос на 38% г/г, однако нисходящий тренд очевиден. Закономерное затухание экономики после бурного восстановления приводит к замедлению со 178% на начало года.

Таким образом, рынки АТР продолжают торговать в усеченном составе. Влияние регионального фактора на Европу в понедельник будет сдержанное. Азиатские индексы оказались худшими в 2021 г. среди всех глобальных площадок. Исторически бенчмарки Азии идут с некоторым опережением к общемировым тенденциям движения рискового капитала.

Американские площадки

Закрытие четверга по основному индексу S&P 500 было на максимумах. С начала года бенчмарк прибавил 26%. Все попытки развить коррекцию грубо прерывались игроками на выкуп глубокой просадки. Ликвидность по-прежнему доминирует, а ее ускоренное сжатие в рамках количественной программы ФРС пока не отыгрывается.

В понедельник утром фьючерсы на S&P 500 курсируют над 4720 п., что предполагает относительное спокойствие европейских биржевых площадок. Очередному обновлению максимумов, уже 77-му в этом году по S&P 500, вероятно, никто не удивится.

При этом фактор более раннего завершения стимулирующей функции ЦБ не сможет остаться незамеченным долго. Уже в I квартале 2022 г. ожидается полное прекращение QE, за этим последует и отрыв ставки по федеральным фондам от нуля. А это явный риск для закредитованных компаний. Основные события по переоценке корпоративной стоимости, вероятно, будут происходить в высокотехнологичном, но высокорисковом Nasdaq. Но пока бенчмарк ИТ-сектора с начала года дает +22%.

Индустриальный Dow Jones за год показал более скромные результаты — плюс 17%, но на возможном этапе коррекции промышленный кластер может демонстрировать большую устойчивость. Со временем и проверим.

С технической точки зрения преградой для S&P 500 выступает абсолютный максимум, до него лишь 0,1%; далее игроки будут ориентироваться на восходящую линию сопротивления, поднимающуюся уже над 4800 п. В качестве реперной области выделяется 4630–4600 п., закрепление под которой и придаст сил фондовым медведям.


«Индикатор страха» VIX вновь ушел в область безмятежности, под 18 п. Падение показателя волатильности ниже средних значений в 20 п. может быть интерпретировано в качестве отсутствия ожиданий угроз. При этом наблюдается некоторое расхождение VIX с S&P 500 — максимумы рынка акций не сопровождаются минимумами по волатильности, хотя связь должна быть именно обратная, а значит, осторожность быкам все же не повредит.


Таким образом, после непродолжительного пятничного перерыва американские трейдеры постараются удержать успех 2021 г. Другим рынкам акций, особенно испытывающим негативное влияние геополитического фактора, предстоит сохранить остатки удачного, но сильно омраченного в ноябре-декабре внешнеполитическими угрозами, года.

Сырье

Цены на нефть пока поддерживают бумаги и валюты добытчиков стран, ориентированных на экспорт энергоносителей. Баррель Brent торгуется ниже $76,5 — для прохождения значимого технического уровня нужны аргументы. Свежий мартовский контракт — под $76.

Нефтебыкам удалось под конец года отойти от $70, оценки стабилизации Brent после сильнейшего провала последний двух месяцев подтвердились. При этом взгляд на 2022 г. не столь радужный — риски пандемии, наращения резервов и добычи, фактор монетарного цикла ЦБ будут сдерживать прыть покупателей сырьевых товаров.

Цены на газ взрывоопасны. Волатильность не укладывается в статистические параметры, поскольку внутридневные колебания достигают 20%, а смена тенденции наступает без предупреждения. В начале прошлой недели — $2200 за тыс. кубов, к завершению — под $1200, а январские фьючерсы на CME — к $1600.

Значимые факторы — погодные условия, возможность использования альтернативных источников энергии. При этом доминирующим фактором по-прежнему остается геополитика, затмевая прочие драйверы цен. Европа обвиняет Газпром в сужении трафика, но российская сторона исполняет все действующие контракты, а сверхлимита по рыночным ценам желания платить, видимо, нет.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Постараться не расплескать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Постараться не расплескать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!