ВМФ получит ракетный мини-крейсер «Адмирал Чабаненко» в конце 2023 года

Мини-крейсер-носитель гиперзвуковых «Цирконов» вернется в строй в конце 2023 года. Как сообщили источники «Известий» в военном ведомстве, Минобороны согласовало план модернизации уникального корабля Северного флота «Адмирал Чабаненко».

С начала 1990-х годов это был один из самых мощных представителей ВМФ России. После обновления он будет оснащен крылатыми ракетами «Калибр» и уникальными ракетами-торпедами Х-35.

В настоящее время работы на корабле уже начались, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. Сейчас завершается ремонт корпуса. Ожидается, что в январе «Чабаненко», который находится на судоремонтном заводе в Мурманской области, перейдет в Мурманск, где и начнется его модернизация.

Пройдя модернизацию, корабль станет одним из штатных носителей гиперзвуковой ракеты «Циркон», испытания которой близятся к завершению.

Кроме того, модернизированный корабль будет нести внушительный арсенал. В частности, крылатые ракеты «Калибр» и Х-35, а также уникальные ракеты-торпеды «Ответ», способные поражать подводные лодки на расстоянии в десятки километров. Это сделает «Чабаненко» одним из наиболее универсальных кораблей во всем ВМФ: он одинаково эффективно сможет уничтожать морские, береговые, воздушные и подводные цели.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВМФ получит ракетный мини-крейсер «Адмирал Чабаненко» в конце 2023 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВМФ получит ракетный мини-крейсер «Адмирал Чабаненко» в конце 2023 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!