Итоги недели 17-24 декабря 2021 года: рекорды, назначения и чрезвычайная ситуация

Итоги недели 17-24 декабря 2021 года: рекорды, назначения и чрезвычайная ситуация

Неделя, на которую выпал профессиональный праздник День энергетика, была насыщена отчетами, достижениями и юбилеями. Однако на следующий день после торжества суровая реальность напомнила, что жизненно важной отрасли нельзя «отключаться» ни на миг.

Праздник недели. День энергетика 22 декабря встретили поздравлениями, а также юбилеями. В советское время существовала традиция запусков объектов к дате, так что целый ряд предприятий отметили славные юбилеи.

Например, в этом году отмечается важная для энергетиков дата — 100-летие оперативно-диспетчерского управления, которое решает задачи по координации сложнейшей работы энергосистемы. В этом году в праздник в Кемеровской области заработала реконструированная подстанция 110 кВ «Бенжереп-2». Церемония пуска прошла в режиме видеоконференцсвязи при участии заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака.

Рекорд недели. 22 декабря в 17:00 МСК побит исторический рекорд потребления мощности в единой энергосистеме России – показатель составил 159 484 МВт, что более чем на 2 ГВт выше показателя 2012 года.

В 2012 году максимальный для единой энергосистемы России уровень потребления мощности составил 157 425 МВт. На динамику повлиял не только температурный фактор, но и рост потребления электроэнергии промышленностью и населением. Рост электропотребления составил 5,5% по отношению к 2020 году и 2,7% к 2019 году.

«Энергосистема была готова к максимуму потребления мощности и обеспечена достаточными резервами для прохождения дальнейших нагрузок. Энергетики продолжают работать в режиме повышенной готовности для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в любых условиях», – отметил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

ЧС недели. 23 декабря в Республике Бурятия в три часа ночи по местному времени на важном объекте жизнеобеспечения Улан-Удэ ТЭЦ-1 ПАО «ТГК № 14» произошел пожар.
Причина – короткое замыкание. В столице Бурятии суровые сибирские зимы, температура достигает -30 градусов. Под отключение от горячего водоснабжения попали 137 многоквартирных домов и 22 объекта социальной сферы.

Для временного размещения граждан пришлось задействовать отели. В пятницу бюджетников Улан-Удэ частично отправили на дополнительный выходной, чтобы снизить нагрузку на сеть. СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления.

В городе введен режим ЧС. Ремонтники ТГК-14 и подрядных организаций обещают восстановить теплоснабжение 25 декабря.

Назначение недели. 22 декабря решением Совета директоров ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин назначен генеральным директором компании. Он исполнял обязанности главы «Россети Ленэнерго» почти год (с 15 января). В компании он работает с 2007 года, с сентября 2017 года по январь 2021 года занимал должность первого заместителя генерального директора – главного инженера компании.

Зелень недели. Компания «Энел Россия» объявила, что начинает продажу международных «зеленых» сертификатов I-REC. Право на их выпуск компания получила после аккредитации со стороны международной ассоциации I-REC.

Международные «зеленые» сертификаты – очередное свидетельство той ценности, которую представляет собой возобновляемая энергия. Сертификат I-REC представляет собой запись в реестре о факте производства электроэнергии «чистым способом».

Генерирующие компании продают свои «зеленые» сертификаты посредникам (трейдерам) или конечным пользователям – производственным компаниям и физическим лицам, которые желают получить подтверждение полного или частичного использования возобновляемой электроэнергии путем погашения этих сертификатов в счет потребленной электроэнергии. У самого сертификата есть номинал в киловатт-часах, которые его владелец погашает по мере использования электроэнергии.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги недели 17-24 декабря 2021 года: рекорды, назначения и чрезвычайная ситуация. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги недели 17-24 декабря 2021 года: рекорды, назначения и чрезвычайная ситуация собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!