В Великом Новгороде археологи обнаружили берестяную грамоту

Это только одна из важных находок эпохи Средневековья, сделанных в городе недавно.

В историческом центре Великого Новгорода археологи обнаружили берестяную грамоту конца XII века.

«Автор письма спрашивает некоего Доброшу о сумме, которую необходимо заплатить за предоставление административных услуг. Он просит известить его об этом грамотой», — сообщает Институт археологии РАН.

Находка сделана возле дома № 8а по ул. Великой. На этом месте будет построена канализационная насосная станция. Раскопав 64 квадратных метра участка, исследователи обнаружили часть усадьбы зажиточного новгородца, проживавшего в Неревском конце. Здесь раскрыты части усадебных построек XII—XV веков.

В средневековых слоях обнаружены украшения, предметы культа, накладки поясных наборов, стрелы, фрагменты кожаной обуви и керамических сосудов, берестяные туеса, деревянная посуда, грузила и поплавки сетей.

Одной из самых важных находок стала половинка свинцовой княжеской печати XIII века с изображением святых Иоанна Богослова и Лазаря, а также четыре свинцовые пломбы XII века, которыми опечатывали упаковки с различными товарами.

Археологи также исследуют участок возле Софийской набережной. Здесь впервые в Новгороде обнаружены большие складские помещения, стоявшие вдоль берега Волхова. Со стороны реки к ним примыкал частокол.

У реки исследователи нашли фрагменты лодок и железные скобы для ремонта речных судов, керамические горшки, в которых хранился деготь, немало фрагментов кожаной обуви и вислую свинцовую печать новгородского тиуна Петра, жившего в XIV веке.

Как планируется, раскопки в этих местах завершатся в марте 2022 года.

Новогодняя распродажа: скидки до - 60%

Анна Лысенко

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Великом Новгороде археологи обнаружили берестяную грамоту. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Великом Новгороде археологи обнаружили берестяную грамоту собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!