ЦБ советует региональным банкам определиться с нишей и развивать цифровизацию

ЦБ советует региональным банкам определиться с нишей и развивать цифровизацию
Региональным банкам стоит определиться с нишей и развивать цифровые сервисы, чтобы продолжать успешно работать на рынке, заявил начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов журналистам в пятницу.

"Мы, конечно, заинтересованы, чтобы региональные банки сохранились. (...) Чтобы эффективным быть в цифровой экономике, у тебя должен быть определенный охват (...) Конкурирование через репозиционирование определенных ниш. И я думаю, что все-таки (нужна - ИФ) и цифровизация: надо попытаться заскочить на эту подножку и какие-то сервисы в цифровом формате представить. Мы для этого что делаем? Центральный Банк создает платформы, которые снизили бы затраты таких небольших банков для предоставления цифровых услуг. Допустим, проект "Маркетплейс ", - отметил Марданов.

В качестве примера он привел Первоуральскбанк, который специализируется на факторинге.

Марданов отметил, что сейчас крупные промышленные предприятия стали избавляться от непрофильных активов, упомянув банк "Кольцо Урала". Как сообщалось, в марте 2021 года его купил Московский кредитный банк (MCX:CBOM), до этого он входил в "Уральскую горно-металлургическую компанию".

"Им (компаниям) надо конкурировать на основном рынке. Раньше же зачем был банк крупной корпорации? Потому что зарплата переводилась на счета в этом банке, платежи они осуществляли между своими подразделениями и контролировали деятельность дочерних обществ через свою финансовую структуру, ряд других своих каких-то финансовых услуг. А потом это все стало неэффективным. (...) СКБ-банк (входит в группу "Синара") работает не только на "Синару", он работает на рынок", - уточнил Марданов.

Он добавил, что в 2021 году в Свердловской области закрылось 46 отделений банков (снижение на 5,4%), в том числе за счет банка "Нейва", у которого в апреле отозвали лицензию.

Ранее сообщалось, что за последние годы лицензии были отозваны у свердловских банков "Нейва" (в 2021 году), Уралтрансбанка (в 2019 году), Тагилбанка (в 2018 году). Уралприватбанк был ликвидирован в 2017 году (в форме присоединения к Бинбанку). Банк "Кольцо Урала" в данный момент находится в процессе присоединения к МКБ.

Восемь банков Свердловской области входят рэнкинг "Интерфакс-100", составленный"Интерфакс-ЦЭА" по итогам 9 месяцев 2021 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ советует региональным банкам определиться с нишей и развивать цифровизацию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ советует региональным банкам определиться с нишей и развивать цифровизацию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!