Новак: РФ увеличит добычу нефти до 540-550 млн тонн в 22 году

Новак: РФ увеличит добычу нефти до 540-550 млн тонн в 22 году
МОСКВА (Рейтер) - Россия увеличит добычу нефти в 2022 году до 540-550 миллионов тонн после ожидаемых 524 миллионов тонн в текущем году благодаря ослаблению условий ограничивающей мировую нефтедобычу сделки ОПЕК+, сказал вице-премьер Новак в интервью телеканалу Россия 24. По его словам, рынок нефти пока полностью не восстановился, но спрос на нефть продолжит расти в следующем году и к концу 2022 года достигнет допандемийного уровня. "...На 1 января мы выходим с уровнем сокращения всеми странами ОПЕК+ около 4 миллиона баррелей в сутки и, по нашим прогнозам, спрос продолжит восстанавливаться, поскольку потребление в мире растет несмотря на то, что пандемия никуда не ушла, она волнами присутствует", - сказал Новак. "Страны, правительства научились жить в условиях коронавирусной инфекции, в том числе благодаря активной вакцинации". Россия к маю 2022 года может выйти на докризисный уровень нефтедобычи благодаря постепенному наращиванию производства в рамках сделки ОПЕК+, сказал Новак. Весной 2020 года РФ добывала около 10,5 миллиона тонн нефти в сутки. "Спрос к концу 2022 года восстановится до допандемийного уровня, и мы (страны ОПЕК+) где-то на 4-5 миллионов баррелей в сутки в следующем году вместе увеличим добычу в течение года", - сказал Новак. По его мнению, текущий уровень цен на нефть - около $75 за баррель - может сохраниться и в 2022 году. "Текущие уровни (цен), которые мы сейчас видим, они довольно стабильны - это $75 за баррель. Плюс-минус 10% идут колебания". Новак сказал, что не видит рисков, которые в следующем году могли бы привести к серьезным отклонениям от текущего уровня цены. По словам Новака, нефтегазовые доходы РФ за 2021 год составят 8,5 триллиона рублей.

Новак также сказал, что газодобыча в РФ в 2021 году увеличится на 10%, поставки газа за рубеж вырастут на 9,5%, а производство угля составит 440 миллионов тонн, прибавив 9,5% год к году, добавил вице-премьер. Выработка электроэнергии вырастет в текущем году на 6%, а потребление увеличится на 5%, сказал Новак. (Олеся Астахова, Владимир Солдаткин. Редактировала Оксана Кобзева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: РФ увеличит добычу нефти до 540-550 млн тонн в 22 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: РФ увеличит добычу нефти до 540-550 млн тонн в 22 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!