АКРА повысило рейтинг Evraz и рублевых облигаций компании до "AAA(RU)" со стабильным прогнозом

АКРА повысило рейтинг Evraz и рублевых облигаций компании до
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Evraz plc и облигаций ООО "ЕвразХолдинг Финанс" до уровня "АAA(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании и ее рублевых облигаций действовал рейтинг "AA+(RU)" со стабильным прогнозом.



"Повышение кредитного рейтинга Evraz plc обусловлено ростом показателя рентабельности по FFO до процентов и налогов вследствие опережающего роста доходов над себестоимостью, а также снижением показателя долговой нагрузки на фоне увеличения операционного потока и сокращения абсолютного значения долга по результатам 2021 года", - отмечается в релизе.



Кроме того, по мнению агентства, улучшению оценки финансового риск-профиля компании способствовало повышение показателя свободного денежного потока (FCF).



"В 2022 году, при условии одобрения акционерами Evraz plc, а также регулирующими органами, произойдет выделение угольного дивизиона в лице ПАО "Распадская (MCX:RASP)" ("AA+(RU)", прогноз "стабильный") за периметр группы, в результате которого акционеры группы Евраз будут владеть акциями ПАО "Распадская" напрямую. Выделение угольного дивизиона, обеспечивающего потребности компании в коксующемся угле, с одной стороны, ухудшает степень вертикальной интеграции компании. Однако, с другой стороны, учитывая долгосрочные обязательства ПАО "Распадская" по обеспечению потребностей группы в коксующемся угле, а также структурный дисбаланс производства над внутренним потреблением угля на российском рынке, АКРА сохраняет оценку субфактора "Вертикальная интеграция" на очень высоком уровне", - поясняют эксперты агентства.



Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен сильной рыночной позицией и очень сильной оценкой бизнес-профиля, которая в свою очередь определяется очень высокой степенью вертикальной интеграции группы, значительной долей продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре продаж и высокой продуктовой диверсификацией.



Кроме того, агентство отмечает, что поддержку уровню рейтинга оказывают высокая оценка географической диверсификации продаж и высокий уровень корпоративного управления.



АКРА добавляет, что дополнительным фактором повышения рейтинга компании стало снижение уровня долговой нагрузки вследствие как увеличения операционного денежного потока, так и сокращения абсолютного значения долга. Так, по ожиданиям АКРА, долговой портфель компании снизится до $4,2 млрд к концу 2021 года против $4,8 млрд на конец 2020 года. С учетом роста операционного денежного потока АКРА ожидает значение показателя отношения общего долга к FFO до чистых процентных платежей на уровне 1,1х по результатам 2021 года против 3,8х годом ранее.



ООО "ЕвразХолдинг Финанс" выступает эмитентом рублевых облигаций, выпущенных под поручительство Evraz Group S.A.



В настоящее время в обращении находится единственный выпуск рублевых биржевых облигаций компании на 20 млрд рублей.



Evraz - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания и один из крупнейших производителей ванадия в мире. Крупнейший акционер - Роман Абрамович (контролирует 28,64%). Александр Абрамов (через Abiglaze Ltd.) контролирует 19,32% капитала, Александр Фролов (Crosland Global Ltd.) - 9,65%, Геннадий Козовой владеет 5,74%, Максим Воробьев - 3,01%, Евгений Швидлер - 2,79%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА повысило рейтинг Evraz и рублевых облигаций компании до "AAA(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА повысило рейтинг Evraz и рублевых облигаций компании до "AAA(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!