По итогам года российско-азербайджанский товарооборот превысит $3 млрд, уверен Путин

По итогам года российско-азербайджанский товарооборот превысит $3 млрд, уверен Путин
Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что азербайджано-российский товарооборот по итогам 2021 года превысит $3 млрд.

"К сожалению, в прошлом году, в связи с пандемией товарооборот несколько упал, примерно на 10%. Он стал немного ниже $3 млрд, где-то $2,9 млрд. В этом году мы уже точно преодолеем планку в $3 млрд", - сказал Путин в интервью азербайджанскому государственному телеканалу AzTV.

По его словам, лидеры РФ и Азербайджана в переговорах уделяют внимание вопросам экономики. "Летом этого года довольно представительная делегация российского бизнеса побывала в Азербайджане, говорили о перспективах развития сотрудничества, были заключены контракты по важнейшим направлениям нашего взаимодействия - это строительный сектор, энергетика, транспорт и т.д.", - подчеркнул президент РФ.

Путин подчеркнул, что активно взаимодействует с президентом Азербайджана по гуманитарным вопросам, по преодолению последствий коронавирусной инфекции. "Мы постоянно ищем новые точки взаимодействия. Мы нефтегазодобывающие страны, и здесь у нас больше, наверное, точек соприкосновения, чем площадок для конкуренции. В целом, я считаю, что уровень стратегического партнерства у нас достигнут не на бумаге, а на деле, и есть очень хорошие перспективы развития", - отметил он.

Российский лидер также отметил роль личных контактов с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "Я думаю, что всегда при построении межгосударственных отношений личные контакты между первыми лицами играют существенную роль. Потому что они создают определенную атмосферу. Очень важна та часть этой атмосферы, которая называется доверием. Если это доверие возникает между лидерами, между первыми лицами стран, которые взаимодействуют между собой, то это как правило приводит к хорошим, положительным результатам и на государственном уровне", - отметил он.

Путин подчеркнул, что познакомился с Ильхамом Алиевым в то время, когда тот еще не был президентом Азербайджана. "Азербайджан возглавлял его отец - Гейдар Алиев, которого я считаю выдающимся политическим деятелем не только современного независимого Азербайджана, но и всего нашего общего бывшего государства, нашей общей родины - Советского союза. Он был крупным политическим деятелем СССР и, конечно, стал выдающимся политиком для своей родины - для Азербайджана. И в этом смысле можно с полной уверенностью сказать, что действующий глава государства - Ильхам Алиев - вне всяких сомнений продолжает линию своего отца", - отметил он.

"Я боюсь что-нибудь перепутать в азербайджанском фольклоре, но, по-моему, есть такая пословица, поговорка у азербайджанцев: настоящий друг он и через веру друг. Вот он (Ильхам Алиев) должен знать, что у него есть друзья, в том числе и в России. Мы надеемся, что и он относится к нам, к России, с такими же чувствами. Желаю ему всего самого доброго и поздравляю с юбилеем!", - добавил президент РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему По итогам года российско-азербайджанский товарооборот превысит $3 млрд, уверен Путин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему По итогам года российско-азербайджанский товарооборот превысит $3 млрд, уверен Путин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!