Лира может завершить неделю рекордным подъемом благодаря Эрдогану

Лира может завершить неделю рекордным подъемом благодаря Эрдогану
АНКАРА (Рейтер) - Турецкая лира может зафиксировать лучшую в истории недельную динамику, поднявшись на 44% благодаря интервенциям ЦБ на миллиарды долларов и объявлению президента Турции Тайипа Эрдогана о плане поддержки нацвалюты. Лира в понедельник достигла рекордного минимума в 18,4 за доллар после продолжительного падения из-за снижения ставок центробанком и страхов об инфляционной спирали. В понедельник вечером Эрдоган сказал, что власти предпримут ряд шагов для борьбы с последствиями обвала валюты в последние несколько недель и для того, чтобы побудить население хранить сбережения в лирах, а не в долларах. Лира к 13:25 МСК снизилась на 0,7% до 11,68 за доллар. Акции Турции выросли на 1,7%. Только за первые три дня недели чистые валютные резервы центрального банка Турции упали на $8,5 миллиарда, согласно данным трех банкиров, которые беседовали с Рейтер. По их словам, в декабре падение составило почти $18 миллиардов.

По состоянию на 17 декабря чистые валютные резервы центрального банка в связи с проведенными интервенциями упали до $12,2 миллиарда с $21,2 миллиарда неделей ранее до уровней, которые в последний раз наблюдались в мае. "Государственные банки оказали существенную поддержку валютному балансу, но не только государственные банки продают доллары", - сказал трейдер одного из банков, пожелавший остаться неназванным. (Невзат Девраноглу и Джонатан Спайсер, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лира может завершить неделю рекордным подъемом благодаря Эрдогану. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лира может завершить неделю рекордным подъемом благодаря Эрдогану собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!