АКРА подтвердило рейтинг Москвы и облигаций города на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом

АКРА подтвердило рейтинг Москвы и облигаций города на уровне
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Москвы и облигаций города на уровне "AAA(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.



Прогноз кредитного рейтинга - "стабильный".



"Финансовая система Москвы сохраняет устойчивость. Город имеет все возможности выполнять, а в случае возникновения внешних шоков и увеличивать, социальные обязательства и обладает необходимыми ресурсами для бюджетных инвестиций в развитие городских территорий", - приводятся в пресс-релизе по итогам подтверждения наивысшего рейтинга от АКРА слова министра правительства Москвы, руководителя департамента финансов Елены Зяббаровой.



По мнению экспертов агентства, кредитный рейтинг Москвы обусловлен минимальным уровнем долговой нагрузки, стабильным профицитом ликвидности и наивысшими оценками бюджетного и экономического профилей города.



Как отмечает агентство, соотношение долга и текущих доходов города стабильно находится на минимальном уровне. Осуществленные в текущем году и запланированные на 2022 год заимствования не изменят оценку долговой нагрузки, считают в агентстве. Тем не менее АКРА полагает, что заявленный на следующий год объем заимствований может быть не исполнен в полной мере.



"Текущий долг представлен облигациями с погашением в 2022-2028 годах. Процентные расходы города незначительны, в 2022 году Москве предстоит погасить 21% текущего (на момент проведения рейтингового анализа) долга", - добавляет агентство.



Бюджет Москвы, по мнению АКРА, характеризуется высоким уровнем операционной эффективности. "Соотношение баланса текущих операций и текущих доходов в 2018-2022 годах позволяет сделать вывод о том, что городу достаточно собственных доходов и накопленной ликвидности для финансирования программы развития", - заключает агентство.



Кроме того, по данным агентства, доля налоговых и неналоговых доходов в составе совокупных доходов (без учета субвенций) ежегодно близка к 100%. Капитальные расходы с 2018 года ежегодно превышают 20%. С учетом плановых параметров бюджета Москвы на 2022 год, предполагающих исполнение бюджета с дефицитом, оценка бюджетного профиля, по оценке АКРА, сохранится на максимальном уровне.



Агентство подчеркивает, что значительный объем остатков средств на счетах бюджета (в том числе на депозитах) столицы обеспечивает большой запас ликвидности. "Доходы от размещения временно свободных денежных средств на банковских депозитах ежегодно превышают проценты на обслуживание долга. Значение коэффициента ликвидности превышает уровень, соответствующий его максимальной оценке", - резюмирует АКРА.



В настоящее время в обращении находится 4 выпуска облигаций столицы, включая выпуск "зеленых" облигаций, на общую сумму 144,237 млрд рублей.



На этот год Москва планировала заимствования в пределах 396 млрд рублей, из них город разместил три выпуска облигаций на 114,2 млрд рублей. Выпуск "зеленых" облигаций для населения объемом до 5 млрд рублей столица приняла решение размещать не раньше весны-лета 2022 года.



Проектом бюджета Москвы на 2022 год предусмотрена возможность привлечения займов в объеме до 300,3 млрд рублей, а фактический объем заимствований будет определяться по результатам исполнения бюджета.



Как следует из текста законопроекта о бюджете Москвы на трехлетку 300,3 млрд рублей - это общая сумма с учетом бюджетных кредитов (40,53 млрд рублей), а непосредственно на облигации приходится 259,8 млрд рублей.



Верхний предел государственного внутреннего долга Москвы на 1 января 2022 года - 426 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг Москвы и облигаций города на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг Москвы и облигаций города на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!