США запретили импорт из Синьцзяна. Дело не только в хлопке

США запретили импорт из Синьцзяна. Дело не только в хлопке

Президент США Джо Байден 23 декабря подписал законопроект о запрете импорта из китайского Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР и санкциях в отношении тех, кто ответственен за использование принудительного труда в этом регионе.

Вкратце разберемся, в чем суть вопроса, на какие компании и отрасли может повлиять закон.

В чем проблема с Синьцзяном

Синьцзян — автономный район на северо-западе Китая. Туристам достаточно хорошо известна его столица, город Урумчи, одна из важных точек Великого Шелкового пути.

США и страны Запада полагают, что в этом регионе нарушаются права человека, подвергаются репрессиям этнические меньшинства, в частности, уйгуры. Власти Штатов заявляли о «геноциде» в отношении мусульманского населения и о том, что в регионе используется принудительный труд. Пресса писала, что в Синьцзяне этнические меньшинства принудительно помещают в лагеря.

Официальный Пекин полностью отрицает все обвинения и утверждает, что на Западе распространяются фейки про Синьцзян. Министерство иностранных дел Китая заявило, что «обвинения в принудительном труде в Синьцзяне — это ложь, выдуманная антикитайскими американскими силами».

Читайте также: И немедленно извинился. Джейми Даймон пошутил про Китай

Что нужно знать инвесторам

Регион богат нефтью и полезными ископаемыми, в нем развита промышленность. Есть, например, завод по производству сельскохозяйственной продукции, который поставляет сахар для Coca-Cola. В Синьцзяне находится много хлопковых плантаций и текстильных фабрик. Кроме того, по сообщениям CNBC, в этом регионе производится большая часть мировых материалов для солнечных панелей — что может оказать негативное влияние на планы самих США по переходу на зеленую энергетику.

«Пакет санкций в отношении Синцзяна еще может преподносить сюрпризы инвесторам, — комментирует эксперт БКС Мир инвестиций Валерий Емельянов. — Хотя изначально он касался «грязного хлопка» и должен был затронуть в основном компании из сегмента одежды и обуви, сейчас мы видим, как в историю втягиваются другие отрасли. В частности, полупроводниковая Intel публично извинилась перед китайскими поставщиками, что она вынуждена проводить проверку их товарных цепочек, чтобы она сама не попала под санкции.

В текстильном и обувном сегменте негатив был пережит еще весной, когда бренды H&M, Adidas, Nike попали под бойкот в Китае. Они по своей инициативе разорвали связи с Синьцзяном, за что и были исключены из местных маркетплейсов. Шум в прессе и соцсетях длился недолго, на продажах компаний и квартальных отчетах эта история не сказалась. Периодически всплывают данные, что у каких-то западных компаний некоторая часть поставок идет из Синьцзяна, и это давит на котировки. В частности, упоминалась канадская Lululemon, но она поспешила откреститься от малейшего участия в цепочках, связанных с «грязным хлопком».

В ближайшей перспективе мы можем увидеть большую ревизию среди западных компаний, имеющих производства по всему Китаю. Чтобы успокоить инвесторов, они будут сами проверять цепочки поставок и публично сообщать, что не причастны к событиям в Синьцзяне. Больше риска для акций несет не сам пакет санкций со стороны США, а то, что Китай может принять ассиметричные ответные меры, вынудив западные компании выбирать между льготами в КНР и исполнением нового закона США».

Читайте также: Делистинг без выкупа акций. Что это значит для тех, кто инвестирует в Китай

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему США запретили импорт из Синьцзяна. Дело не только в хлопке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США запретили импорт из Синьцзяна. Дело не только в хлопке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!