ЦБ ввел новые минимальные требования к полисам ИСЖ и НСЖ

ЦБ ввел новые минимальные требования к полисам ИСЖ и НСЖ
Банк России ввел новые минимальные условия проведения накопительного (НСЖ) и инвестиционного (ИСЖ) страхования жизни, указание опубликовано и вступит в силу в 1-м квартале 2022 года. Документ направлен на повышение потребительской ценности полисов ИСЖ и НСЖ, на повышение прозрачности договоров для страхователей, понятности для них связанных процедур, сообщает регулятор.

Полисы ИСЖ и НСЖ начнут действовать с момента уплаты первого взноса по договору. Страховая компания не вправе отказать в страховой выплате "в случае диагностирования любого, в том числе социально значимого, заболевания во время действия договора". Это усилит рисковую составляющую таких продуктов, отмечает регулятор.

По полисам ИСЖ и НСЖ с момента вступления указания в силу будет увеличена длительность "периода охлаждения": по договорам с регулярными взносами он составит не менее 1,5 месяца, а по договорам с единовременным взносом - 30 дней.

В настоящее время значительное число расторжений договоров страхования жизни происходит после истечения периода охлаждения из-за неуплаты второго взноса. Это свидетельствует о том, "что клиент не был заинтересован в страховке, не в полной мере понимал ее условия", полагает ЦБ.

Страховщик будет "обязан при продаже страховки раскрывать историческую доходность по завершившимся за последние 3 года полисам и показывать клиенту, какую сумму он получит в случае реализации предусмотренных договором рисков за вычетом уплаченной страховой премии". Это поможет потребителю оценить, соответствует ли предлагаемый страховой продукт его ожиданиям.

Новые требования не коснутся договоров со страховой премией свыше 1,5 млн рублей. Предполагается, что такое исключение сохранит на рынке инструменты, ориентированные на квалифицированных инвесторов.

Указание ЦБ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ ввел новые минимальные требования к полисам ИСЖ и НСЖ . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ ввел новые минимальные требования к полисам ИСЖ и НСЖ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!