Arista Networks: поставщик для метавселенной. Обзор эмитента

Arista Networks: поставщик для метавселенной. Обзор эмитента

Arista Networks — американская технологическая компания, разрабатывающая и предоставляющая сетевое оборудование для крупномасштабных центров обработки данных.

Компания основана в 2004 г. тремя инженерами, занимавшие руководящие должности в Cisco. Рассмотрим бизнес компании подробнее, а также ее перспективы.

На чем зарабатывает

Arista Networks стала пионером программно-управляемых когнитивных облачных сетей для крупномасштабных центров обработки данных и рабочих сред кампусов. Облачные сетевые решения состоят из расширяемой операционной системы (EOS), набора сетевых приложений и платформ коммутации и маршрутизации Ethernet.

Согласно отчетам, выручка делится на 2 сегмента:

• Товары — 80,5%. В основном доход складывается из продаж продуктов для коммутации и маршрутизации, а также лицензий на программное обеспечение.

• Услуги — 19,5%. Этот сегмент включает постконтрактную поддержку клиентов (PCS) и предоставления сопутствующих услуг при покупке товаров.

По состоянию на конец 2020 г., у компании было более 7000 конечных клиентов по всему миру. Область применения по отраслям широкая: крупные интернет-компании, поставщики финансовых услуг, государственные учреждения, медиа- и развлекательные компании.

В период с 2018 по 2020 гг. 10% всей выручки принес один клиент — Microsoft. На географическом уровне большая часть выручки поступает с американских континентов — 74%, еще 15,5% — Европа, Ближний Восток и Африка, и 10,5% — Азия. Конкретной доли доходов в США компания не указывает.

У компании нет собственных производственных мощностей. Эти задачи отданы на аутсорсинг, основные партнеры — Jabil Circuit и Sanmina. С одной стороны, это уменьшает расходы, а с другой — создает риски срыва производства, если у подрядчиков будут проблемы.

Что касается доходов, то они демонстрируют растущую тенденцию. Исключением стал 2020 г., так как сотрудники многих компаний, которые являются клиентами Arista, перешли на дистанционную работу из дома. За 9 месяцев 2021 г. выручка и прибыль уже догоняют показатели полного 2020 г. Бизнес высокомаржинальный, за последние почти 6 лет уровень валовой маржи выше 60%. Стоит отметить, что за последние 4 квартала компания отчиталась о росте EPS лучше консенсус-прогнозов аналитиков.


Сравнение с конкурентами

Arista может похвастаться низкой долговой нагрузкой и высокой валовой маржой и рентабельностью выше средней по сравнению с ближайшими конкурентами. В свою очередь, это объясняет, почему компания не выглядит недооцененной по P/E и EV/EBITDA.


По данным WSJ и Finviz, мы имеем следующие прогнозы:


Какие перспективы

• Привлекательно. Недавно компания объявила о программе обратного выкупа акций на $1 млрд. Также был проведен сплит акций 4:1 — то есть, цена уменьшилась, а акций в обращении стало больше. В результате бумаги стали привлекательнее в глазах инвесторов.

• Мы тоже в метаплатформе. Arista является ключевым поставщиком Meta Platforms, которая объявила о планах сделать в следующем году масштабные инвестиции в центры обработки данных, чтобы реализовать свое видение метавселенной. Для этого потребуется много вычислительной мощности и сетевых коммутаторов, что поддержало недавний рост Arista и является долгосрочным драйвером.

• Молодые и горячие. Главным конкурентом на рынке для Arista является Cisco. Но Arista добилась значительного роста доходов благодаря дифференцированному сетевому предложению для облачных ЦОД. Иными словами, компания работает с более новыми услугами и технологиями.

По данным Crehan Research, доля Arista на рынке высокоскоростной коммутации для центров обработки данных увеличилась с 7,8% в 2014 г. до 19,5% в I половине 2021 г.

Arista ожидает роста выручки на 15% в год в течение следующих пяти лет. Поставлена амбициозная цель — получить годовую выручку в размере $5 млрд в 2025 г. Долгосрочные перспективы остаются намного лучше, чем у конкурентов, работающихс устаревшими продуктами.

• Расширение рынка. С 2018 г. Arista купила 3 компании для увеличения базы корпоративных клиентов. В 2018 г. была приобретена Mojo Networks, производящая оборудование для беспроводных локальных сетей. В 2020 г. — Awake Security, использующая программное обеспечение искусственного интеллекта для мониторинга компьютерных сетей на предмет хакерской активности. В прошлом году была куплена Big Switch Networks, производящая ПО для управления сетью для компаний, использующих несколько сервисов облачных вычислений.

Все это расширяет возможности компании и является хорошим драйвером в будущем.

Техническая картина

Компания дебютировала на бирже в 2014 г., а с 2017 г. начался сильный восходящий тренд, приостановившийся в период 2018–2020 гг. С весны 2020 г. подъем вновь возобновился. Сейчас акции находятся недалеко от своих исторических вершин. Дневной RSI недавно разгрузился, а недельный сообщает о перекупленности.

С технической стороны требуется коррекция, но на короткой дистанции подъем еще может возобновиться. Если быки прорвутся выше $145, то это откроет дорогу к $150–155 на короткой дистанции.


На дневном и недельном графике присутствует медвежья дивергенция (оранжевые линии). Если подъем не продолжится, то вскоре акции смогут начать коррекцию. В первую очередь, акции могут опуститься к $130, далее к $120, где расположена EMA50, и ниже. С технической стороны это оправданный сценарий для старта следующего года.

Стоит ли инвестировать в акции Arista

Компания достаточно молодая и работает на перспективном рынке, который получил еще больше стимулов для роста из-за развития метавеселнной. Arista расширяется за счет приобретений, выхода на новые рынки и предоставления новых услуг. Сейчас компания стоит дорого по основным мультипликаторам и оценке Уолл-стрит.

Долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивно. Прямо сейчас акции не находятся в зоне покупок, велик риск значительной коррекции. По ее завершению акции стоит рассмотреть к покупке, по крайней мере, в диапазоне $125–115. На короткой дистанции акции подходят для внутридневной торговли.

С начала года акции Arista поднялись на 95,3% и находятся 116,5% выше своего 52-недельного минимума.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Arista Networks: поставщик для метавселенной. Обзор эмитента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Arista Networks: поставщик для метавселенной. Обзор эмитента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!