Сегодня на СПБ. Рынок готовится к Рождеству

Сегодня на СПБ. Рынок готовится к Рождеству

Котировки на 12:30 МСК

Биржевые индексы
SPB 100:  931 п. (+0,2%)
Фьючерс на S&P 500: 4694 п. (+0,2%)

Топ-5 по оборотам
• Tesla (+0,6%)
• JD.com (-8,5%)
• Alibaba (-0,8%)
• Apple (+0,1%)
• Moderna (-0,3%)

Лидеры: Huaneng Power International (+9,5%), Korea Electric (+4,3%), DTE Energy (+2,9%)
Аутсайдеры: JD.com (-8,5%), Bilibili (-3,9%), Weibo (-2,4%)

Коротко

Вчера рынок акций США завершил второй день подряд ростом, направляясь к историческим максимумам. По данным Вank of America, байбэки продолжают набирать обороты.

В пятницу США празднует католическое Рождество и рынок уходит на длинные выходные. Перед этим проходит выкуп просадки, намекающий на ралли Санта Клауса.

Фьючерс на S&P 500 и индекс СПБ Биржи SPB100 сегодня набирают по 0,2%.

В фокусе

Внешний фон демонстрирует положительную динамику: китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,6%, индекс Гонконга Hang Seng поднялся на 0,5%, немецкий DAX растет на 0,6%, в то время, как английский FTSE 100 набирает 0,3%.

Военные ученые США разрабатывают вакцины от всех штаммов COVID-19, первая фаза клинических испытаний дала положительный результат.

Китай из-за вспышки COVID-19 ввел локдаун в городе Сиань.

Банк JPMorgan ожидает роста экономики Поднебесной в следующем году из-за стимулирования и смягчения денежно-кредитной политики.

Япония повысила прогноз по росту ВВП на 2022 г. с 2,2% до 3,2%.

Большой блок статистики будет опубликован сегодня в США: заказы на товары длительного пользования, индекс расходов на личное потребление, число первичных заявок на пособия по безработице, продажи нового жилья, а также индекс настроения потребителей.

FDA одобрило таблетку против COVID-19 от Pfizer. Экстренное разрешение было выдано на применение для людей с высоким риском тяжелых осложнений. Акции Moderna продолжают падать, сегодня они входят в тoп-5 СПБ Биржи по оборотам.

Apple. Рейтинговое агентство Moody’s, входящее в большую тройку, повысило долгосрочный кредитный рейтинг Apple до наивысшего — Aaa, после чего акции продолжили свое восхождение к максимумам на высоких оборотах.

Акции Tesla растут после заявления Илона Маска о том, что он продал достаточно акций для исполнения поставленного плана.

Tencent сокращает долю в JD.com. Китайская игровая сеть объявила, что переведет акционерам долю в JD.com на $16,4 млрд, тем самым сократив свою долю владения с 17% до 2,3%. Эта новость вызвала падение в бумагах в JD.com более чем на 8%.

Китайские эмитенты остаются в аутсайдерах: Weibo, Bilibili. Трения между Китаем и США в виде взаимных санкций продолжают оказывать давление на их котировки.

В лидеры сегодня выходят энергетики. Акции китайской энергетической компании Huaneng Power International продолжают уверенно расти перед зимними холодами. Переход к рыночному ценообразованию на электроэнергию в Китае поддерживает их котировки. За ними следуют бумаги Korea Electric и американского управляющего энергетическими предприятиями DTE Energy. 

Акции FirstCash Holdings включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам СПБ Биржи.

БКС Мир инвестиций 

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сегодня на СПБ. Рынок готовится к Рождеству. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сегодня на СПБ. Рынок готовится к Рождеству собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!