Группа компаний "ЕКС" разместила дебютные облигации на 1,5 млрд рублей

АО "Группа компаний "ЕКС" (Ярославль) полностью разместило выпуск дебютных 3-летних облигаций серии БО-01 объемом 1,5 млрд рублей, говорится в сообщении компании.
Сбор заявок прошел 21 декабря. Ставка 1-го купона установлена на уровне 13% годовых.
Ориентир ставки 1-го купона составлял 12,65-13,15% годовых.
Организаторами выступили ИФК "Солид", инвестбанк "Синара" и Газпромбанк.
"Московская биржа" 3 декабря зарегистрировала выпуск и включила его в третий уровень котировального списка.
17 декабря АКРА присвоило ЕКС кредитный рейтинг на уровне "BBB(RU)" со стабильным прогнозом.
Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен сильным операционным риск-профилем, сильными оценками ликвидности и денежного потока, низкой долговой нагрузкой, а также средними оценками обслуживания долга и размера бизнеса.
Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.
По информации на сайте эмитента, АО "Группа компаний "ЕКС" занимается реализацией комплексных проектов - от реконструкций систем теплоснабжения и проектирования котельных до реставрации памятников архитектуры и строительства объектов нефтегазовой отрасли. В числе заказчиков ЕКС - "Газпром" (MOEX: MCX:GAZP), "Мосводоканал", "МОЭК", "РусГидро" (MOEX: MCX:HYDR) и "Мосгаз".
Согласно информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром компании является Алексей Власов.
По подсчетам "Интерфакса", ЕКС по итогам 2020 года занимает 9-е место по размеру выручки среди крупнейших строительных подрядчиков нефтегазовой отрасли РФ. В 2020 году, несмотря на мировой кризис, выручка компании выросла на треть - до 44 млрд рублей.
.
ФинБи