Премаркет. Сохраняя традиции

Премаркет. Сохраняя традиции

Котировки на 08:25 МСК

Японский Nikkei (+0,1%)
Китайский Shanghai Composite (-0,6%)
Южнокорейский Kospi (+0,6%)
Гонконгский Hang Seng (+0,3%)
Австралийский ASX (+0,4%)

О главном

Накануне Рождества отмечается традиционное биржевое затишье. Американские площадки закрыты на максимумах, европейские рынки торгуют в укороченном составе, некоторая активность наблюдается в азиатских индексах.

В предпраздничной обстановке ликвидность работающих площадок будет пониженной, но, как известно, чем ниже ликвидность — тем выше риск. Не исключены разнонаправленные движения бумаг на тонком рынке. Если традиция последних двух месяцев на российском рынке акций сохранится, то это будет уже юбилейная десятая красная пятница.

Нефтяные фьючерсы на Brent снижаются под $76,5 за баррель после скачка на максимумы декабря. Газовые цены рухнули, отражая экстремальную волатильность последнего времени — котировки на европейских хабах скатились под $1500 за тыс. кубов, что на 35% ниже исторического пика.

По совокупности фондовых факторов ожидается смешанный старт работающих в пятницу рынков. А волны локального оптимизма могут быстро сходить на нет.

Азиатские рынки

Разнонаправленное движение индексов АТР вряд ли окажет значимого влияния на открытые сегодня европейские рынки рискового капитала. С незначительным преимуществом уходят на выходные быки Австралии и Гонконга. Положительный настрой сохраняют южнокорейские трейдеры. Японский Nikkei неактивен на фоне снижения угроз омикрона и скачка инфляции в стране до двухлетних максимумов.

Континентальный индекс КНР отличается от коллег, снижаясь более полпроцента. В Китае продолжается усиление государственного контроля над ведущими отраслями промышленности, что не радует инвесторов — под управление властей переходят гиганты, ориентированные на добычу редкоземельных металлов. Бумаги компаний сектора сильно падают — China Minmetals Rare Earth Co. (-8%), China Northern Rare Earth (-5%).

Таким образом, работающим сегодня рынкам акций приходится ориентироваться на невнятную динамику АТР и охлаждение сырьевых площадок. При этом низкая биржевая активность при сжатой ликвидности не гарантирует отсутствие спекулятивных нерыночных движений в отдельных бумагах.

Американские площадки

Предновогоднее ралли в Штатах все-таки состоялось. Индексы выкупили глубокую просадку ноября-декабря. А бенчмарк широкого рынка акций S&P 500 закрылся на рекордном уровне, до абсолютного внутридневного максимума не хватило 3 п. Пока в 2021 г. имеем 76 обновлений S&P 500 — второй результат после 1995 г. (80 обновлений ценового пика).


Фьючерс на S&P 500 не рассчитывается, а значит, трейдерам функционирующих площадок придется сконцентрироваться на внутристрановой повестке, пересматривая свои портфели на новый торговый сезон с учетом вводных монетарных курсов центробанков и геополитического аспекта.

С технической точки зрения индекс S&P 500 крепко удерживает глобальный восходящий тренд. После праздников есть вероятность обновления абсолютного максимума. Сопротивление поднимается над 4800 п. У игроков на понижение тоже есть ориентир — область 4630–4600 п. выступает преградой разрастания масштабной коррекции перегретого рынка.


При этом наблюдаемый, по сути, безудержный биржевой оптимизм вскоре столкнется с реальностью. Ухудшение кредитный условий в экономике на фоне однозначного сворачивания количественной программы и приближения срока поднятия ставки ФРС способно в 2022 г. охладить пыл покупателей бумаг.

Сейчас основные факторы для жесткости Федрезерва получены. Инфляция бьет рекорды, а рынок труда вернулся на допандемические уровни. Так, ценовой индекс расходов на личное потребление в Штатах за год вырос на 5,7% — максимальные темпы ценового давления в стране за последние 40 лет. Компонента энергоносителей оказала основное влияние — плюс 34% г/г.


Что касается показателей занятости, то число нуждающихся в господдержке остается на докризисных уровнях 2020 г. Заявки подали 205 тыс. граждан, что соответствует ожиданиям. При этом наблюдается дефицит трудовых ресурсов на фоне сохраняющихся барьеров пандемии и масштабных фискальных программ, порой снижающих мотивацию населения.


Таким образом, американские трейдеры ушли на праздники в приподнятом настроении, закинув индекс
S&P 500 на вершину года. Инвесторы отмахнулись от рисков омикрона. Но более вызывающим выглядит недооценка сменившегося монетарного курса. Тем не менее все еще обширная ликвидность не позволяет медведям США развернуться.

Сырье

Цены на нефть остывают после заброса котировок к $77 за баррель Brent. Нефтебыки заручились факторами снижения рисков вокруг нового штамма и неожиданным падением запасов сырья.

Техническая картина предполагает замедленнее подъема на текущих уровнях цен. Ожиданий похода Brent на максимумы года, поставленные в октябре под $87, нет.

Цены на газ отражают остроту момента. Дневная амплитуда колебаний контрактов на европейских хабах уже превышает 20%. С пиковых $2200 за тыс. кубов в начале недели к пятнице цены уходят под $1500.

Здесь сказываются погодные условия, спекулятивный фактор переброски мощностей по линии Европа-Азия. Геополитика имеет значительный вес, поскольку претензии европейских партнеров к крупнейшему экспортеру сырья, России, ухудшают рыночные оценки мирового энергобаланса.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Сохраняя традиции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Сохраняя традиции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!