Новосибирск может перейти к модели «альтернативной котельной» уже в 2022 году

Новосибирск может перейти к модели «альтернативной котельной» уже в 2022 году
«Сибирская генерирующая компания» («СГК») готова заняться крупномасштабной модернизацией тепловых сетей Новосибирска после перехода города в ценовую зону теплоснабжения. Об этом сообщил генеральный директор «СГК» Герман Мустафин.

«Масштаб накопленных проблем таков, что больше ждать невозможно. Переход к «альтернативной котельной» городов присутствия «СГК» (включая Барнаул и Красноярск) уже приносит очевидные положительные результаты в виде ежегодного уменьшения числа потребителей, попадающих в зону отключения тепла», - сказал он.

Ранее «СГК» сообщала о готовности вложить в модернизацию теплового хозяйства Новосибирска 20,5 млрд рублей, срок действия инвестиционной программы рассчитан на 10 лет. В планах энергокомпании - замена двух третей теплосетей, находящихся в критическом состоянии.

Идею перевода Новосибирска в тепловую зону поддерживает и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он считает, что сохранение текущего положения дел - прямой путь к катастрофе, поскольку регион много лет откладывал индексацию тарифов, а энергетики соответственно не могли увеличивать объемы ремонта.

В «СГК», а также власти региона уверяют, что перевод Новосибирска в ценовую зону приведет лишь к умеренному росту тарифов, поскольку местное Правительство нашло возможность определенной компенсации повышения тарифа за счет налоговых вычетов.

По представленным в настоящее время расчетам, речь идет об увеличении тарифа на 2,9% в год сверх инфляционной составляющей. При этом тема тарифов остается тревожной для жителей города - многие новосибирцы помнят об имевшей место в 2016 году попытке резко поднять тарифы на теплоснабжение, предпринятой, кстати, до введения в России модели «альтернативной котельной». Но эта идея была отвергнута и вместо предполагавшихся 15% тарифы выросли лишь на 4%.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новосибирск может перейти к модели «альтернативной котельной» уже в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новосибирск может перейти к модели «альтернативной котельной» уже в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!