Рубль отметился на пике 1 мес благодаря налогам и нефти, ОФЗ малоподвижны перед праздниками

Рубль отметился на пике 1 мес благодаря налогам и нефти, ОФЗ малоподвижны перед праздниками
МОСКВА (Рейтер) - Рубль котируется в плюсе на малоактивной и низкооборотной биржевой сессии четверга благодаря поддержке российского налогового периода и подорожавшей нефти. Проходящая сегодня пресс-конференция президента РФ Владимира Путина не оказала пока значимого влияния на котировки российских активов. Рубль в четверг достиг отметки 73,19 за доллар - максимума с 22 ноября, но к 14.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,44, и российская валюта набирает 0,4%. Объем биржевых сделок расчетами "завтра" - чуть более $1,3 миллиарда, расчетами "сегодня" - менее $0,7 миллиарда. Котировки пары евро/рубль к 14.15 МСК были вблизи 83,18, и здесь рубль набирает около полпроцента. Российские экспортные корпорации на текущей неделе продают валютную выручку под предстоящие выплаты НДПИ и налога на прибыль 27-28 декабря. Аналитики SberCIB при этом предупреждают, что после 28 декабря, когда активность экспортеров может снизиться, у рубля появится риск оказаться под давлением и вернуться к отметке 74 за доллар, "так как на рынке останутся преимущественно спекулятивные игроки, а Банк России продолжит покупать валюту в объеме около $310 млн в день в соответствии с бюджетным правилом по 30 декабря включительно". Баррель североморской смеси Brent сегодня утром поднимался до отметки $75,79 впервые с 13 декабря, сейчас он оценивается в $75,53 (+0,3%). Нефтяные котировки растут после данных о снижении запасов сырой нефти в США сильнее прогнозов, а также в пандан ослаблению доллара к недельным минимумам. Индекс доллара сегодня утром достиг худшего значения с 17 декабря - отметки 96,018, к евро дешевел до $1,1341, что также близко к минимумам с прошлой пятницы. Текущие котировки пары евро/доллар - вблизи закрытии среды, $1,1324. Валюта США ранее пострадала от сокращения глобального спроса на безопасные активы после ослабления страхов в отношении возможных последствий нового штамма коронавируса омикрон. Доходность ОФЗ днем четверга показывает скромную смешанную динамику вдоль кривой на фоне снижения активности инвесторов перед чередой рождественских и новогодних праздников (российский Минфин также завершил накануне и первичные размещения госбумаг в текущем году). Доходность 10-летнего бенчмарка к 14.15 МСК была на уровне 8,44% годовых против 8,43% при биржевом закрытии среды. Поддержкой рублю (но одновременно раздражителем для рынка рублевого госдолга) могут выступать ожидания нового повышения ключевой ставки ЦБР после свежей инфляционной российской статистики.

Согласно данным Росстата, рост цен за период с 14 по 20 декабря 2021 года составил 0,32% после 0,06% на предыдущей неделе. Российский регулятор в 2021 году семикратно повышал ключевую ставку для борьбы с инфляцией, в декабре - сразу на 100 базисных пунктов, до 4-летнего максимума 8,50% годовых. (Владимир Абрамов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль отметился на пике 1 мес благодаря налогам и нефти, ОФЗ малоподвижны перед праздниками. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль отметился на пике 1 мес благодаря налогам и нефти, ОФЗ малоподвижны перед праздниками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!