Александр Беглов в День энергетика посетил диспетчерский центр ОДУ Северо-Запада

Александр Беглов в День энергетика посетил диспетчерский центр ОДУ Северо-Запада
22 декабря 2021 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил с рабочим визитом диспетчерский центр Филиала Системного оператора - ОДУ Северо-Запада, где также встретился с представителями Ленинградского РДУ.

Генеральный директор ОДУ Северо-Запада Сергей Шишкин рассказал главе города об особенностях функционирования Объединенной энергосистемы Северо-Запада и энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Ленинградской энергосистемы).

Он, в частности, отметил, что одна из самых крупных в стране Ленинградская энергосистема является избыточной по производству электроэнергии, что, в частности, позволяет обеспечивать поставки в соседние энергосистемы.

«Мы прогнозируем динамику потребления на час, сутки, неделю, год вперед, а также на перспективу до пяти лет.
Точность прогноза максимальна даже на такой длительный период. И это притом, что только в течение дня колебания потребления мощности – в зависимости от степени освещенности, температуры наружного воздуха, времени суток – могут достигать 25 %. Прогнозные данные ложатся в основу диспетчерского графика работы генерирующих объектов, также готовящегося специалистами Системного оператора, а кроме того, используются при формировании схем и программ развития электроэнергетики, которые напрямую влияют на показатели инвестиционной привлекательности регионов, относящихся к операционной зоне ОДУ Северо-Запада, в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области», - сказал генеральный директор ОДУ Северо-Запада Сергей Шишкин.

Он напомнил также, что 10 декабря в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области зафиксирован новый рекордный показатель потребления электрической мощности, составивший 8 243 МВт, который на 408 МВт превысил значение, зафиксированное в предыдущий период максимума нагрузки – 18 февраля 2021 года. В следующем году Системный оператор прогнозирует объем потребления на уровне текущего года.

Губернатор ознакомился с современными средствами обработки и визуализации информации, работой диспетчеров по оперативному управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы ОЭС Северо-Запада, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Особый интерес главы города вызвало использование современных цифровых технологий в управлении энергосистемой.

Директор Ленинградского РДУ Игорь Курилкин сообщил главе города, что сегодня на объектах электроэнергетики региона Системным оператором при участии субъектов отрасли реализуются проекты по внедрению цифровых технологий дистанционного управления.

Он отметил, что дистанционное управление позволяет повысить надежность работы и качество управления электроэнергетическим режимом энергосистемы. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге технология внедрена на семи подстанциях ПАО «Россети», а также на Юго-Западной ТЭЦ, ставшей первой в стране тепловой электростанцией, где реализована эта функция.

Александр Беглов отметил, что Системный оператор является интеллектуальным центром энергетики города.
«На вас лежит огромная ответственность за слаженную работу всей электроэнергетики региона, а значит за жизнь горожан, поступательное развитие городской инфраструктуры», - заявил он и поздравил руководство и сотрудников двух филиалов Системного оператора с профессиональным праздником – Днем энергетика и 100-летием оперативно-диспетчерского управления.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Александр Беглов в День энергетика посетил диспетчерский центр ОДУ Северо-Запада. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Александр Беглов в День энергетика посетил диспетчерский центр ОДУ Северо-Запада собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!