За год рост объема телеком-рынка РФ составил 3,2%

За год рост объема телеком-рынка РФ составил 3,2%
В 2021 году объем российского телекоммуникационного рынка увеличился на 3,2% - до 1,8 трлн рублей, говорится в отчете аналитического агентства "ТМТ Консалтинг".

"Годовая динамика рынка составила 3,2%, это один из самых высоких показателей за последние годы. Основным фактором роста выступило восстановление рынка мобильной связи", - говорится в отчете.

В то же время, отмечают аналитики, в таких значимых сегментах, как фиксированный широкополосный доступ в интернет и платное ТВ, наблюдается замедление динамики: темпы прироста абонбазы снизились после подключений в период самоизоляции 2020 года, а увеличение тарифов имело локальный характер.



Мобильная связь



В сегменте мобильной связи число абонентов (активных SIM-карт) в России по итогам 2021 года увеличилось, по предварительным данным, на 3,3% - до 259 млн, приблизившись к уровню 2019 года (260 млн). Проникновение составило 178%.

"В абсолютном выражении абонентская база приросла на 8 млн - это самый высокий показатель за последние 5 лет. Такому росту способствовало смягчение режима самоизоляции, обеспечившее приток посетителей в салоны связи, а также частичное восстановление числа трудовых мигрантов, традиционно формирующих заметную долю клиентов российских операторов", - поясняет "ТМТ Консалтинг".

Доходы от мобильной связи в 2021 году выросли на 4,4% против 0,9% в предыдущем году. "Помимо роста абонбазы, этому способствовал рост доходов от роуминга вследствие увеличения объемов выездного туризма. Еще одним фактором стало значительное увеличение выручки от дополнительных услуг в В2В-сегменте", - говорится в отчете.



ШПД и платное ТВ



Абонентская база услуг широкополосного доступа в интернет (ШПД) в 2021 году приросла на 0,8%, доходы - на 3,0%, а проникновение составило 61%. Как поясняют аналитики, в B2C-сегменте увеличение числа абонентов ШПД, в первую очередь, было обусловлено распространением конвергентных продуктов операторов, однако на фоне высокого насыщения рынка темпы роста замедлились.

Значительное влияние на рост рынка ШПД в 2021 году оказал сегмент B2B за счет подключения третьей очереди социально значимых объектов. Дополнительным положительным фактором влияния выступил процесс восстановления сектора среднего и малого бизнеса от негативных последствий введения в 2020 году режима "самоизоляции".

Рост рынка платного ТВ в 2021 году почти остановился: по предварительным итогам 2021 года, абонентская база увеличилась всего на 0,5% (против 1,8% в 2020 году) и достигла 46,4 млн. Проникновение услуги зафиксировалось на уровне 82%.

Объем рынка вырос на 1,5% и составил 106,1 млрд рублей. "На замедление роста выручки повлияло не только сокращение притока новых абонентов, но и существенное замедление роста ARPU - в 2021 году операторы очень осторожно, во избежание усиления оттока, подходили к вопросу повышения тарифов. К снижению доходности услуги также привели многочисленные акции и льготные периоды, особенно часто предлагаемые операторами в прошедшем году", - объясняют аналитики.



Фиксированная телефония



Объем рынка фиксированной телефонной связи по итогам 2021 года упал на 8,1% по отношению к 2020 году и составил 87,9 млрд рублей. "Рост использования мессенджеров и мобильной связи ведет к отключению пользователей от услуг фиксированной телефонии - число абонентов снизилось по сравнению с 2020 годом на 8,5% и составило 19,6 млн", - отмечают аналитики.

Как говорится в отчете, доходы в сегменте В2С падают более быстрыми темпами, а проникновение услуги упало на 3 п.п. - до 24%.



Прогноз-2022



"ТМТ Консалтинг" считает, что в 2022 году на динамику телеком-рынка будет влиять комплекс разнонаправленных факторов.

С одной стороны, по мнению аналитиков, сохранятся восстановительные тенденции в мобильной связи, что обеспечит прирост абонбазы за счет возвращающихся абонентов, а также рост ARPU за счет роста сегмента роуминга.

С другой стороны, они не исключают негативного влияния ряда факторов. "В частности, требование 533 ФЗ отключать абонентов мобильной связи, не предоставивших о себе сведений, приведет к выпадению части абонбазы, хотя большинство отключаемых пользователей мигрирует из сегмента В2В в В2С", - полагают в "ТМТ Консалтинг".

Другим значимым негативным фактором аналитики считают окончание этапа активного подключения социально значимых объектов, что предполагает снижение операторской выручки в этом сегменте.

Аналитики не исключают пересмотра тарифов на услуги связи в 2022 году.

"В этих условиях ключевым фактором развития рынка на ближайшие годы выступает тарифная политика операторов. До настоящего времени периодический пересмотр коммерческих условий наблюдался лишь в отдельных сегментах рынка платного ТВ и услуг мобильной связи. Можно ожидать, что пересмотр тарифов на основные услуги связи станет более распространенной практикой. Продолжится также "мягкий" процесс замены актуальных тарифов новыми более дорогими тарифами с лучшими характеристиками (скорость, включенный трафик, включенные услуги)", - говорится в отчете.

"При сохранении status quo вероятно сохранение рынком устойчивого роста доходов от услуг связи на уровне 2% в год. Новые возможности на рынке в долгосрочной перспективе связаны с внедрением 5G и увеличением роли дополнительных ИКТ-сервисов. Независимо от этого точка роста доходов операторов продолжит смещаться в ИТ и прочие не телекоммуникационные сегменты, однако услуги связи в обозримом будущем по-прежнему будут оставаться основой их бизнеса", - ожидает "ТМТ Консалтинг".
Представляем Вашему вниманию статью на тему За год рост объема телеком-рынка РФ составил 3,2% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За год рост объема телеком-рынка РФ составил 3,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!