Лира продолжает ралли после ввода в действие экстренного плана Эрдогана

Лира продолжает ралли после ввода в действие экстренного плана Эрдогана
СТАМБУЛ (Рейтер) - Турецкая лира укрепилась почти на 10% в четверг после того, как на этой неделе правительство сообщило, что защитит от обесценивания некоторые депозиты в местной валюте. Турецкая лира подскочила к 15.07 МСК на 10,1% до 10,89 за доллар. Лира достигла исторического минимума в 18,4 в понедельник, показав падение примерно на 60% за год, и начала резко восстанавливаться после объявления мер поддержки национальной валюты президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Однако есть риск, что план может еще больше разжечь инфляцию, увеличить государственный долг и опустошить иностранные резервы, если лира начнет падать. Стоимость страхования от суверенного дефолта с помощью свопов превысила 600 базисных пунктов в начале этой недели, прежде чем упасть до 593, согласно IHS Markit. Угур Гурсес, экономист и бывший сотрудник центрального банка Турции, произвел расчеты, которые косвенно показывают, что государственные банки провели интервенции на сумму около $7 миллиардов, что способствовало резкому отскоку лиры на этой неделе. Три крупных государственных банка не прокомментировали возможные интервенции.

Источники сообщили Рейтер, что переговоры между центральным банком и его партнерами в Азербайджане и ОАЭ о возможной линии валютного свопа для поддержки истощенных резервов завершаются, и одна договоренность, вероятно, ожидается до конца года. Согласно официальным данным, жители Турции держат более половины сбережений в твердой валюте и золоте из-за потери доверия к лире. (Эзги Эркоюн. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лира продолжает ралли после ввода в действие экстренного плана Эрдогана. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лира продолжает ралли после ввода в действие экстренного плана Эрдогана собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!