Анализ: Еще один блестящий год для Уолл-стрит, но хватит ли разгона на 2022-й?

Анализ: Еще один блестящий год для Уолл-стрит, но хватит ли разгона на 2022-й?
НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Фондовый рынок США на пути к хет-трику - третьему подряд сверхприбыльному году, однако в 2022 году на рост котировок могут повлиять более агрессивные действия Федрезерва США, замедление корпоративных прибылей и затянувшаяся пандемия. Индекс S&P 500 приближается к 87% прироста с конца 2018 года, что является лучшим трехлетним показателем за более чем два десятилетия. В 2021 году индекс пока вырос на 25% после двузначного роста по итогам предыдущих двух лет. Если судить по историческим данным, в следующем году рост может быть менее впечатляющим, но не обязательно слабым. Ситуация, в которой S&P 500 три года подряд демонстрировал двузначную прибыль, наблюдалась девять раз в период с 1928 года, по словам Джессики Рэйб из DataTrek Research. Согласно опросу Рейтер, проведенному в начале декабря, ожидается, что индекс S&P 500 завершит 2022 год на отметке 4.910, что на 4,5% выше уровня закрытия среды. Три ожидаемых повышения процентных ставок ФРС будут в центре внимания инвесторов, так как могут привести к росту доходности облигаций и подорвать сравнительно рискованные активы, такие как акции. Но, с другой стороны, экономический рост, ради которого центральный банк повышает ставки, может также поддержать акции. "Мы по-прежнему видим достойную среду для инвесторов в акционерный капитал в 2022 году, хотя не ожидаем такой прибыли, как раньше", - сказал Джеймс Рэган из D.A. Davidson, который прогнозирует рост индекса S&P 500 в среднем однозначном диапазоне в 2022 году. Рэган предпочитает сектора, которые особенно выиграют от прочной экономики, такие как финансовый, промышленный и сырьевой, а также компании, которые могут выдержать рост цен в условиях инфляции. Повышение доходности облигаций, которое, как правило, возникает при повышении ставок, может оказать давление на оценки акций. По данным Refinitiv IBES, несмотря на то что сильная корпоративная прибыль все еще может служить аргументом в пользу акций, ожидается, что в следующем году прибыль компаний S&P 500 вырастет только на 8,3% после роста почти на 50% в 2021 году. "Рост прибыли должен быть достаточным для роста фондовых рынков, но есть риск, если они разочаруют", - сказал Майкл Арон, главный инвестиционный стратег State Street Global Advisors.

Картина доходов также омрачена неуверенностью в отношении коронавируса. Хотя инвесторы сомневаются в возврате повсеместных ограничений в США, потребители могут начать тратить более осторожно в условиях возобновления роста заболеваемости, согласно недавнему комментарию Oxford Economics. Рынки могут столкнуться с проблемами, если замедлятся бумаги гигантов рынка. На шесть компаний - Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT), Apple Inc (NASDAQ:AAPL), Google Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc, Nvidia Corp (NASDAQ:NVDA), Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc и Meta Platforms (NASDAQ:FB) Inc - пришлось около одной трети общего увеличения индекса S&P 500 в 2021 году по состоянию на вечер вторника, согласно аналитику S&P Dow Jones Indices Ховарду Сильверблатту. (Льюис Краускопф. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Анализ: Еще один блестящий год для Уолл-стрит, но хватит ли разгона на 2022-й?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Анализ: Еще один блестящий год для Уолл-стрит, но хватит ли разгона на 2022-й? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!