За 9 месяцев накладные расходы страховщиков по судебным спорам по ОСАГО снизились на 18% - РСА

За 9 месяцев накладные расходы страховщиков по судебным спорам по ОСАГО снизились на 18% - РСА
Общая сумма накладных расходов страховщиков (штрафы, пени, неустойки, оплата судебных экспертиз и пр.) за 9 месяцев 2021 года составила 3,7 млрд рублей, что на 18% меньше, чем годом ранее (4,3 млрд рублей), сообщил в четверг на пресс-конференции вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.

Страховщики за январь-сентябрь оплатили 44,5 тыс. судебных споров по ОСАГО, что на 12% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период (50,4 тыс. споров).

Сумма взысканных со страховых компаний средств снизилась на 17% - с 7,4 млрд до 6,1 млрд рублей. При этом количество урегулированных за 9 месяцев 2021 года страховых случаев по ОСАГО за этот выросло на 10% (с 1,46 млн до 1,60 млн).

Взысканные судами со страховых компаний суммы делятся на основное требование (страховую выплату) и накладные расходы (штрафы, пени, неустойки по закону о защите прав потребителей, оплата экспертиз и пр.).

За 9 месяцев 2021 года сумма взысканных со страховых компаний страховых выплат по ОСАГО снизилась на 21% - с 3,1 млрд рублей до 2,5 млрд рублей.

"Заметное улучшение ситуации с судебными спорами по ОСАГО - это результат как отличной работы института финансового омбудсмена, так и страховых компаний по противодействию мошенничеству. Уже совершенно очевидно не только страховщикам, но и многим региональным властям, что совместная работа со страховым сообществом по выявлению страхового мошенничества позволяет свести его к минимуму, а значит, сделать страховые услуги для населения региона более дешевыми и доступными", - сказал глава ВСС Игорь Юргенс журналистам.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За 9 месяцев накладные расходы страховщиков по судебным спорам по ОСАГО снизились на 18% - РСА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 9 месяцев накладные расходы страховщиков по судебным спорам по ОСАГО снизились на 18% - РСА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!