Отрасль медицинского оборудования: ищем будущих лидеров

Отрасль медицинского оборудования: ищем будущих лидеров

От насосов и клапанов до кардиостимуляторов и томографов — отрасль медицинского оборудования включает самую разную продукцию. Из-за Covid-19 руководители больниц и медицинских учреждений отложили покупки нового оборудования, а текущее при этом устаревает. Сформировался отложенный спрос, который начнет реализовываться в ближайшие годы. Рассмотрим топ-10 компаний по капитализации в индустрии Medical Devices, чьи акции доступны для покупки на СПБ Бирже.

Сравним компании по капитализации, прогнозам по выручке, прибыли и свободному денежному потоку на 2021 и 2022 г., мультипликаторам и медианным таргетам инвестдомов.

 


По итогам финансового 2022 г. ожидаются лидеры:

По росту прибыли на акцию (EPS) лидируют Insulet (66%), Medtronic (28,3%) и Align Technology (21,1%). Продажи сильнее всего увеличили те же Align (22%) и Insulet (17,4%), а также Edwards Lifesciences (10,8%). Та же пара в лидерах по росту свободного денежного потока (FCF): Insulet (2622%), Align Technology (36,1%), за ними следует Boston Scientific (37%).

По показателю рентабельности EBITDA Margin вперед вырвались другие компании: Edwards Lifesciences (33,7%), Medtronic (30,2%), Zimmer Biomet (30,2%). Сильнее всех недооценены по форвардному P/E Zimmer Biomet (15,2), Medtronic (16,3), Boston Scientific (22,1).

Рассмотрим детальней

Insulet занимает лидирующие строчки по приросту выручки и прибыли в ближайшие два года, а FCF к концу следующего года должен составить впечатляющие 2622%. Однако такие красивые цифры получились из-за низкой базы 2021 г. По итогам III квартала у компании чистый убыток -$29 млн и отрицательный FCF -$200 млн.

Несмотря на четырехзначный % роста, свободный денежный поток компании в следующем году составит всего $1,7 млн.

Риском для компании является самая высокая долговая нагрузка Debt/Equity=2,58. Учитывая ожидаемые повышения ставок ФРС в 2022 г. и низкие запасы денежных средств, Insulet из списка лидеров смещается в категорию инвестиций с повышенным риском.     

Align Technology опережает отрасль по темпам роста. Долговая нагрузка отсутствует, маржинальность на среднем уровне. Медианный таргет $750 совпадает с первой целью роста на месячном графике $753 (потенциал роста с текущих отметок +16%). В то же время, из-за высоких темпов роста компания более дорогая по мультипликаторам и после достижения целей роста риски коррекции повышаются.

Edwards Lifesciences обладает высокой маржинальностью и мультипликаторами, но темпы роста выручки и прибыли у нее на среднем уровне в отрасли. С технической точки зрения видимый потенциал роста низкий, на уровне +6% в области $130–135.

Boston Scientific показывает высокие темпы роста и отличается низкими мультипликаторами. С технической точки зрения на недельном графике есть потенциал роста в области $42,8–43,8. Далее нужно ждать реакцию продавцов. Зона сопротивления на месячном графике —  $42,6–43,6. Медианный таргет аналитиков — $52, достигнуть этой области котировки смогут при уверенном пробое зоны сопротивления, откате и закреплении выше нее.

Abbott Laboratories, согласно консенсус прогнозу, к концу 2022 г. снизит прибыль и выручку по отношению к нынешнему году. С технической точки зрения компания выполнила безопасные цели роста в области $136–139. Рост допускается к следующей области $143–147, но покупки с текущих отметок имеют повышенные риски и потенциал роста.

Два кандидата на покупку

Учитывая недооценку и потенциал роста, интересными выглядят Zimmer Biomet и Medtronic. У этих компаний темпы роста выручки, прибыли, свободного денежного потока на уровне среднего и выше по отрасли. Они имеют самую высокую EBITDA Margin и при этом самые низкие форвардные показатели P/E и EV/EBITDA.

Zimmer Biomet (ZBH) — производитель продукции для опорно-двигательного аппарата. Компания выпускает ортопедические реконструктивные изделия: эндопротезы коленного и тазобедренного суставов, изделия для стопы и позвоночника, оборудование для реконструкции черепа, фиксации костей грудной клетки.

Компания основана в 1927 г. Капитализация — $25 млрд.

Техническая картина

Бумаги торгуются на месячном уровне поддержки $144. На дневном графике появился первый импульс роста, пробивший рубеж $120,9, но он еще не сформирован. Оптимальнее дождаться формирования первой волны роста и закрепления цены после отката выше недельного уровня $124,8. Пока ориентиром выступает зона сопротивления на недельном графике $146–151.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев — $170, что на 36% выше текущей цены.


Medtronic (MDT)
производит приборы для медицинской терапии. Среди продукции имплантируемые кардиостимуляторы, кардиовертеры-дефибрилляторы, системы кардиомониторов, аортальные клапаны, инструменты для герметизации сосудов, инсулиновые помпы и системы непрерывного мониторинга глюкозы.

Компания основана в 1949 г. Капитализация — $138 млрд.

Техническая картина

В августе бумаги достигли максимальной цели $133 по структуре месячного графика. Затем начался цикл падения, достигнув месячного уровня поддержки $98. Сейчас не наблюдается сигналов на покупку, но бумаги торгуются ниже справедливых оценок. Первым сигналом на рост будет пробой дневного уровня $107,5 с откатом и закреплением выше него. Ориентиром для удержания позиции без сформированных импульсов на месячном и недельном графике служит нижняя граница зоны сопротивления $124–130. 

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев — $138, что на 36% выше текущей цены.


Более подробные обзоры компаний Zimmer Biomet и Medtronic мы опубликуем в ближайшее время.

Читайте также: Teleflex — малоизвестный игрок с потенциалом

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Отрасль медицинского оборудования: ищем будущих лидеров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отрасль медицинского оборудования: ищем будущих лидеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!