Bloomberg нашел объяснение сокращению поставок российского газа в ЕС

Bloomberg нашел объяснение сокращению поставок российского газа в ЕС
Investing.com — На этой неделе потоки российского газа в Европу резко пошли на убыль в связи с превышением годовых лимитов некоторыми покупателями по долгосрочным сделкам, пишет Bloomberg.

Российский газовый гигант ПАО «Газпром» остановил экспорт газа по основному транзитному маршруту в Германию, вследствие чего фьючерс на европейский эталонный газ взлетел до рекордного уровня во вторник. Такое сокращение поставок произошло из-за уменьшения количества запросов клиентов на топливо.

Обычно «Газпром» и его клиенты загодя договариваются о минимальном объеме поставки газа по определенной формуле, которая в этом году позволила установить цены намного ниже, чем на торговых узлах. Если покупатель хочет получить больше газа, он должен заплатить за него по соответствующей рыночной цене, которая на этой неделе достигла 180 евро за мегаватт-час по сравнению с менее чем 20 евро в начале года.

Все это объясняет причину, по которой на этой неделе цены на газ в Европе взлетели примерно на 20%. Холодная температура на всем континенте перед Рождеством лишь подстегивает спрос на отопление и ведет к сокращению и без того рекордно низких запасов газа.

Один из клиентов «Газпрома» (MCX:GAZP) — немецкая энергетическая компания Uniper SE, заявила, что выполнила свое соглашение с российским экспортером о взаимных поставках газа на этот год. Немецкая коммунальная компания RWE AG (DE:RWEG) также заявила, что «Газпром» выполнил все свои контракты.

На этой неделе «Газпром» заявил, что поставляет газ в Европу «в полном соответствии с действующими контрактными обязательствами». Хотя президент Владимир Путин еще в октябре заявлял, что Россия может экспортировать рекордные объемы поставок газа в Европу в этом году, текущие данные показывают, что «Газпром» не достигнет целевого показателя поставок в 2021 году.

В следующем месяце клиентов «Газпрома», вероятно, ждут более гибкие условия в отношении объемов поставок газа по долгосрочным контрактам.

Большее количество сжиженного природного газа, направляющегося в европейский регион, может снизить цены, но произойдет это уже после праздников. Тем не менее, текущие заявки России на поставку газа в Европу в январе остаются ограниченными, а это означает, что рынок останется в напряженном состоянии.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg
Представляем Вашему вниманию статью на тему Bloomberg нашел объяснение сокращению поставок российского газа в ЕС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Bloomberg нашел объяснение сокращению поставок российского газа в ЕС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!