"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ОГК-2" и облигаций компании на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "ОГК-2 (MCX:OGKB)" и облигаций компании на уровне "ruAAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



По расчетам агентства, отношение долга к EBITDA LTM на 30 июня 2021 года (отчетная дата) незначительно сократилось г/г и составило 1,1х (1,2х на 30 июня 2020 LTM). Агентство ожидает, что в следующие 12 месяцев после отчетной даты отношение долга к EBITDA останется вблизи текущего уровня и будет продолжать оказывать поддержку рейтингу компании, поскольку находится ниже уровня бенчмарков агентства. Фактор общего уровня долговой нагрузки дополнительно поддерживается высокой оценкой показателя долг / (FFO - поддерживающий CAPEX) по бенчмаркам агентства.



Кроме того, агентство оценивает ликвидность компании на высоком уровне: операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты с учетом остатка денежных средств полностью покрывает плановые платежи по долгу, поддерживающие капитальные затраты и капитальные затраты на развитие, выплату дивидендов. Качественная оценка ликвидности улучшилась за отчетный период - в конце 2020 года компания осуществила выпуск облигаций (объемом 27,043 млрд рублей - прим. ИФ), которым заместила крупный банковский кредит, отмечает "Эксперт РА".



Агентство позитивно оценивает присутствие ПАО "Газпром (MCX:GAZP)", контролирующего 81% ПАО "ОГК-2", в структуре собственников компании и принимает во внимание значимость компании для родительской структуры, поскольку операционные и финансовые показатели ПАО "ОГК-2" составляют значительную часть в консолидированных данных ООО "Газпром энергохолдинг" ("ruAA+", прогноз - "стабильный"). Агентство выделяет сильный фактор поддержки со стороны собственника ПАО "Газпром" ("ruAAA", прогноз - "стабильный") ввиду возможности оказания финансовой поддержки материнской структурой в случае возникновения необходимости.



В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций на 37,043 млрд рублей.



В состав ОГК-2 входят 12 электростанций мощностью около 19 ГВт. ООО "Газпром энергохолдинг" является основным акционером компании с долей 73,4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ОГК-2" и облигаций компании на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ОГК-2" и облигаций компании на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!