Реальные доходы россиян в текущем году вырастут на 3,5%

Реальные доходы россиян в текущем году вырастут на 3,5%
Реальные располагаемые доходы населения РФ по итогам 2021 года, как ожидается, вырастут на 3,5% при инфляции на уровне 8%, заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции. "Инфляция 8% ожидается. Это гораздо больше, чем прогнозировали. Но все равно рост реальных за вычетом этих инфляционных расходов, все-таки 4,1%. По году будет, ожидают специалисты, эксперты наши, 3,5% рост реальных доходов", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Конечно, далеко не у всех категорий граждан, конечно, это средний показатель. Я хочу еще раз это подчеркнуть", - добавил глава государства.

"Среднемесячная зарплата начала расти в реальном выражении, слава богу. Изменения и в реальных располагаемых расходах населения: если был минус 2%, то в этом году мы ожидаем рост", - сообщил Путин в начале своего выступления.

По данным Росстата, рост реальных располагаемых доходов населения РФ в 3-м квартале 2021 года составил 8,1% в годовом сравнении после роста на 7,4% во 2-м квартале (оценка повышена с 6,8%) и падения на 3,7% в 1-м квартале.

В целом за январь-сентябрь 2021 года реальные располагаемые доходы населения РФ (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) выросли на 4,1% к январю-сентябрю 2020 года.

На этой неделе Росстат сообщил, что в 20 декабря инфляция с начала года составила 7,98%. Рост цен превысил не только официальную прогнозную оценку правительства на весь 2021 год (7,4%), но и интервальный прогноз ЦБ (7,4-7,9%).

В 2020 году реальные располагаемые доходы населения снизились на 2,8% при инфляции 4,9%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Реальные доходы россиян в текущем году вырастут на 3,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Реальные доходы россиян в текущем году вырастут на 3,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!