Рубль перед Путиным достиг недельного пика на фоне 10-дневных максимумов нефти

Рубль перед Путиным достиг недельного пика на фоне 10-дневных максимумов нефти
МОСКВА (Рейтер) - Рубль котируется в плюсе утром четверга с оглядкой на позитивную динамику нефти и при внутренней поддержке налогового периода. В фокусе внимания - сегодняшняя ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, и локальные рынки ждут его комментарии, в том числе о текущей высокой геополитической неопределенности, а также в отношении продолжающей рост российской инфляции. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 9.40 МСК были на уровне 73,51, и рубль дорожает на треть процента, ранее отметившись на 73,49 впервые с 16 декабря. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 83,33, и здесь рубль набирает четверть процента. Баррель североморской смеси Brent сегодня утром поднимался до отметки $75,79 впервые с 13 декабря, сейчас он оценивается в $75,40. Нефтяные котировки растут после данных о снижении запасов сырой нефти в США сильнее прогнозов, а также в пандан ослаблению доллара к недельным минимумам. Индекс доллара сегодня утром достиг худшего значения с 17 декабря - отметки 96,018, к евро дешевел до $1,1341, что также близко к минимумам с прошлой пятницы. Текущие котировки пары евро/доллар - $1,1337 против $1,1324 при закрытии среды. Валюта США страдает от снижения спроса на безопасные активы после ослабления страхов в отношении возможных последствий нового штамма коронавируса омикрон. Накануне благодаря комбинации растущей нефти и дешевеющего доллара вкупе с внутренними продажами экспортной выручки рубль набрал в паре с валютой США более четверти процента, завершив биржевые торги на отметке 73,74. К евро же рубль завершил вчерашнюю сессию в минусе с учетом укрепления единой валюты на форексе, подешевев на четверть процента до отметки 83,55. Российские экспортеры на текущей неделе заранее продают валютную выручку под предстоящие выплаты НДПИ и налога на прибыль 27-28 декабря, когда ожидается низкая предновогодняя рыночная ликвидность. Поддержкой рублю могут выступать ожидания нового повышения ключевой ставки ЦБР после свежей инфляционной российской статистики.

Согласно данным Росстата, рост цен за период с 14 по 20 декабря 2021 года составил 0,32% после 0,06% на предыдущей неделе. Российский регулятор в 2021 году семикратно повышал ключевую ставку для борьбы с инфляцией, в декабре - сразу на 100 базисных пунктов, до 4-летнего максимума 8,50% годовых. (Владимир Абрамов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль перед Путиным достиг недельного пика на фоне 10-дневных максимумов нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль перед Путиным достиг недельного пика на фоне 10-дневных максимумов нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!