Сегодня на СПБ. Tesla идет вверх, Alibaba — вниз

Сегодня на СПБ. Tesla идет вверх, Alibaba — вниз

Вчера рынок акций США закрылся ростом после трех дней падения. По данным Вank of America, просадка на прошлой неделе выкупалась всеми категориями инвесторов: институциональными и розничными, хедж-фондами и самими эмитентами через байбэки. Картина вчерашних торгов отражает эту же тенденцию.

На данный момент рынок берет паузу в росте. Фьючерс на S&P 500 сегодня теряет 0,2%, а индекс СПБ Биржи SPB100 падает на 0,4%.

Что нужно знать

Внешний фон демонстрирует смешанную динамику: китайский индекс Shanghai Composite упал на 0,1%, индекс Гонконга Hang Seng вырос на 0,3%, немецкий DAX растет на 0,1%, английский FTSE 100 снижается на 0,1%.

Сегодня будут опубликованы данные по ВВП США за III квартал, индекс доверия потребителей и продажи на рынке вторичного жилья в США.

Корпоративные события

Вакцина от COVID-19 от Novavax стала пятой вакциной, разрешенной к применению в Европейском Союзе, после Pfizer /BioNTech, AstraZeneca /Oxford, Moderna и Johnson & Johnson. Теперь Novavax планирует подать заявку, чтобы получить разрешение на использование в США.

Ожидается, что FDA США на этой неделе одобрит таблетки против COVID-19 от Merck и Pfizer.

По данным Всемирной организации здравоохранения, штамм омикрон обнаружен в 106 странах.

Акции Microsoft падают после того, как она получила одобрение Европейской комиссии на приобретение за $16 млрд компании Nuance Communications, которая разрабатывает технологии в сфере искусственного интеллекта.

На фоне антиковидных ограничений в лидеры сегодняшних торгов выходят службы доставки еды Delivery Hero и GrubbHub. Вместе с ними активно растут акции Darden Restaurants — после заявления об уходе на пенсию генерального директора, которого заменит операционный директор.

На высоких оборотах падают бумаги китайских эмитентов: Alibaba, Bilibili, JD.com. Отношения США и Китая остаются напряженными, а регулятор в КНР продолжает закручивать гайки.

Регулирующие органы Китая в среду приостановили сотрудничество по обмену информацией с Alibaba Cloud Computing, дочерней компанией Alibaba Group, обвиняя ее в том, что компания не предоставила оперативные данные и не устранила уязвимости в кибербезопасности.

В то же время Китай объявил о санкциях против членов Комиссии правительства США — в ответ на санкции, наложенные на китайских чиновников в связи с жалобами на жестокое обращение с уйгурами-мусульманами в северо-западном регионе страны Синьцзян.

Акции Tesla растут после заявления Илона Маска о том, что он продал достаточно акций для исполнения поставленного плана.

Акции бигтехов NVIDIA и Apple сегодня корректируются после вчерашнего роста.

Котировки на 12:30 МСК

Биржевые индексы
SPB 100:  920 п. (-0,4%)
Фьючерс на S&P 500: 4630 п. (-0,2%)

Топ-5 по оборотам
• Alibaba (-3,8%)
• Tesla (+1,7%)
• NVIDIA (-1%)
• Apple (-0,3%)
• JD.com (-2,9%)

Лидеры: Delivery Hero (+7,2%), Darden Restaurants (+3,7%), GrubbHub (+2,9%),
Аутсайдеры: Alibaba (-3,8%), Bilibili (-3,4%), JD.com (-2,9%)

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сегодня на СПБ. Tesla идет вверх, Alibaba — вниз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сегодня на СПБ. Tesla идет вверх, Alibaba — вниз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!