Разгонятся ли акции NVIDIA в 2022

Разгонятся ли акции NVIDIA в 2022

В 2021 г. акции NVIDIA продемонстрировали самый внушительный рост среди полупроводниковых компаний, с начала года акции прибавили более 125%.  У инвесторов может возникнуть вопрос: а будет ли следующий год столь же успешным?

Для ответа на данный вопрос посмотрим на общерыночные тенденции, драйверы и риски.


Ситуация на рынке полупроводников

Пандемия создала дефицит полупроводников на рынке. В свою очередь, это привело к росту цен некоторых конечных продуктов и увеличению выручки многих компаний.

Согласно прогнозам WSTS, в 2021 г. полупроводниковая отрасль вырастет на 25,6%, то есть размер рынка составит $553 млрд., и продолжит рост на 8,8% в 2022 г. — $601 млрд.

Источник: Statista

Продукция NVIDIA в основном связана с графическими процессорами (GPU) и системами на чипе (SoC, System-on-a-Chip). По прогнозам ReportLinker, объем мирового рынка микропроцессоров и графических процессоров в 2021 г. вырастет на 10,5% г/г, а в 2022 г. — на 28,7%.

Источник: Statista

Даже не имея собственных производственных площадок, компания смогла добиться финансового успеха во время пандемии. Спрос был высоким, и аутсорсинговые производители предпочли выпускать высокотехнологичную продукцию NVIDIA, а не компоненты, например, для автомобилей или бытовой техники.

Проблема держать темп

Акции NVIDIA стремительно растут на быстрых темпах роста выручки и прибыли. Суть в том, что такие темпы непросто поддерживать в будущем.

45% выручки в III квартале 2021 г. пришлось на игровой сегмент. Если смотреть на отчеты игровых студий, то окажется, что большее количество выручки приносят продажи игр на консолях. NVIDIA не поставляет свои чипы для консолей Sony или Microsoft — а значит, основным игровым рынком является облачный гейминг, продажа видеокарт и компоненты для ноутбуков и персональных компьютеров.

Компания IDC ожидает, что рынок ПК сократится почти на 5% в 2022 г., при этом высокий спрос останется в игровых ПК. Возможно, производители неигровых ПК сократят закупку компонентов у NVIDIA, если спрос на офисную технику будет недостаточно высоким.

Вторым важным сегментом выступают дата-центры. Спрос на них растет благодаря развертыванию новых гипермасштабируемых центров обработки данных и наращиванию темпов цифровизации. Это положительно для NVIDIA.   

Где скрыта угроза: риски

• Если спрос на ПК будет низким, то продажи компонентов NVIDIA могут пострадать.

• На протяжении всего 2021 г. крупные компании сообщали о проблемах с цепочками поставок. Даже такого гиганта как Apple эта проблема не обошла стороной и сказалась на финансах. По заявлениям NVIDIA, компания справляется с поставками, но пандемия все еще не ушла, а значит, и риски остаются.

• В дата-центрах развязывается настоящая конкурентная война. Лидируют в ней Intel и AMD, причем второй активно выталкивает первого. NVIDIA тоже находится в лидерах со своими графическими решениями, но она хочет увеличить свою долю на рынке. Для этого в апреле этого года компания анонсировала свой первый процессор для ЦОД, выход которого ожидается в 2023 г. Удержание позиций и увеличение доли на рынке в следующем году станет одной из важнейших задач.

• Уже сейчас NVIDIA переоценена: мультипликатор P/E составляет 90,8, а форвардный — 56,5. Замедление темпов роста финансовых показателей, главным образом в сегменте гейминга и дата-центров, может оказать самое важное влияние на котировки. Темпы роста доходов — один из важнейших критериев для акций роста.

• Ускорение сворачивания программы QE и поднятие ставки в США в следующем году также могут оказать давление на акции NVIDIA.

Читайте также: Американская экономика: ключевые факторы 2022

Войдем ли в клуб триллионеров: факторы «за»

В начале 2020 г. капитализация NVIDIA составляла $140 млрд, сегодня — $750 млрд. За два года стоимость компании выросла более чем в 5 раз — даже быстрее, чем у Apple. Такими темпами в 2022 г. капитализация NVIDIA сможет добраться до отметки в $1 трлн, но лишь в том случае, если вышеперечисленные риски не реализуются.


• Росту могут способствовать увеличение финансовых показателей, развитие технологий искусственного интеллекта, автономного вождения, высокий спрос на видеокарты нового поколения за счет криптовалюты и погружения в метавселенную.

• Платформа NVIDIA Omniverse — очень мощный драйвер в будущем. Ее можно использовать в конструировании, повседневных задачах, в медицинских и других целях. Lockheed Martin будет использовать платформу для имитации лесных пожаров и поиска способов их тушения, другие компании — для создания цифровых зданий и заводов.

• Открытым остается вопрос о покупке компании ARM. Регулирующие органы многих стран пытаются заблокировать сделку, но NVIDIA продолжает ее отстаивать. Аналитиков, как и инвесторов, данный вопрос, видимо, беспокоит уже не так сильно. Со сделкой или без нее компания способна развиваться. В случае победы NVIDIA технологический прогресс может пойти быстрее.

Среднесрочный технический взгляд

В ноябре активная фаза подъема приостановилась, акции двигались преимущественно боком в рамках широкого диапазона $280–335. На прошлой неделе была предпринята попытка пробоя нижней границы, где расположена EMA50. Однако произошел отскок вверх, когда рынок США начал подъем. Поддержку также оказал комментарий UBS: аналитик Тимоти Аркури считает NVIDIA сильным игроком, способным сохранить лидерство в следующем году.


С технической стороны заметно разгрузились дневной и недельный RSI. Это дает возможность для краткосрочного подъема к $300, а со взятием уровня ориентиры поднимутся к $320. Бурный рост может возобновиться с пробоем $335–340 снизу вверх, тогда новой целью роста выступит $350–360. До конца текущего года такой подъем может и не произойти, но может случиться в начале следующего.

Что касается рисков, то о полноценном начале коррекции сообщит спуск под $280–272, тогда откроется дорога к $260–240.

Стоит ли инвестировать в NVIDIA

Прямо сейчас акции стоят дорого, что создает потенциал для существенной коррекции в среднесрочной перспективе, особенно учитывая риски следующего года. Акции, вероятно, останутся волатильными, что дает хорошие возможности для краткосрочного инвестирования.

Стратегия «Купить и держать» может окупиться в долгосрочной перспективе, но нужно быть готовым к большим движениям, особенно нисходящим.

Акции NVIDIA остаются интересными в долгосрочной перспективе. В следующем году они могут вновь продемонстрировать впечатляющую динамику.

По данным WSJ, 30 из 43 рекомендаций аналитиков на покупку, 5 — держать и лишь 2 на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $200–400, средний — $341.

Читайте также: В каких акциях аналитики наиболее оптимистичны на 2022

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Разгонятся ли акции NVIDIA в 2022. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Разгонятся ли акции NVIDIA в 2022 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!