Рубль — лучший

Рубль — лучший

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,7 (-0,3%)
Пара EUR/RUB TOM: 83,6 (+0,3%)

В деталях

Позитив на мировых площадках рискового капитала поддерживается снижением рисков мутирующего вируса. Временное умиротворение вызвано одобрением американских органов здравоохранения первой таблетки от коронавируса.

Положительная траектория сырьевых валют обусловлена подъемом нефтяных фьючерсов и экстремальными ценами на газовых хабах на волне снижения угроз возведения очередных барьеров пандемии и выбытия резервов в США и Европе. При этом энергетический кризис у импортеров явно затягивается.

Индекс доллара США (DXY: 96 п.) сдает назад на фоне бычьего сентимента к бумагам и неопределенности вокруг инфраструктурных инициатив Джо Байдена. При этом монетарный фактор США стоит за покупателей доллара.

Ускоренное сворачивание количественной программы и более ранний отрыв ставки фондирования Федрезерва от нуля благоволят устойчивости нацвалюты Штатов. Среднесрочная формация по-прежнему восходящая, даже невзирая на временное замедление подъема DXY.

Пробуксовка доллара у полуторалетних максимумов дает фору сырьевым активам, номинированных в нацвалюте США, а также пока лишает аргумента игроков на ослабление валют стран переходного периода.


Цены на нефть
идут выше. К открытию континентальной Европы фьючерсы приближаются к $75,5 за баррель Brent. Локальный оптимизм еще может сохраниться, вплоть до $76,5, однако среднесрочный взгляд сдержанный.

Конъюнктура товарных рынков поддерживает валюты стран-экспортеров, а затишье на геополитической арене позволяет бумагам и нацвалютам повышать корреляцию с нефтяными контрактами.

Российский рубль продолжает спокойное укрепление на фоне благоприятного внешнего фона. Факторы за рубль — высокие цены энергоносителей, скачок оптимизма к рисковым инструментам, затухание санкционной риторики, жесткий монетарный курс российского ЦБ.

Ближайшая поддержка по паре USD/RUB расположена в области декабрьских минимумов, у 73,3. Оценки сохранения курса рубля до конца года в диапазоне 74,5–73,3 за доллар подтверждаются.

При этом нельзя не отметить лидерские качества отечественной валюты. Рубль относительно начала года укрепился на 1,5% к доллару и на 9% к евро на фоне фундаментальной слабости последнего. Таким образом, это один из лучших результатов в мире, наряду с китайским юанем. Взгляд на недооцененность рубля в 2021 г. оправдался.


Индекс государственных облигаций
RGBI:
135,52 п. проявляет устойчивость, и не торопится на минимумы года, не смотря на очередной скачок внутрироссийской инфляции.

Участники долгового рынка оценивают перспективы, а не моментное ценовое давление, пусть даже оно приведет еще к одному ужесточению курса ЦБ. На горизонте ближайших месяцев не исключается проинфляционный разворот, а это залог смягчения риторики регулятора и, возможно, снижения ставки во второй половине 2022 г. Потенциал RGBI вверх не раскрыт.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль — лучший. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль — лучший собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!