Промпроизводство РФ в ноябре выросло на 7,0%, лучше прогноза

Промпроизводство РФ в ноябре выросло на 7,0%, лучше прогноза
МОСКВА (Рейтер) - Промышленное производство России в ноябре 2021 года выросло на 7,0% в годовом выражении и на 0,5% по сравнению с октябрем, сообщил в среду Росстат. По уточненным данным ведомства, в октябре промпроизводство выросло на 7,4% в годовом выражении против прежней оценки в 7,1%. Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали рост объемов производства в ноябре на 5,0% в годовом исчислении. "Рост промпроизводства может замедлиться за счет статэффектов", - писал Дмитрий Долгин из ING. А аналитики ВТБ (MCX:VTBR) Капитала указывали, что динамика показателя определяется выросшей в ноябре добычей нефти, замедлением текущих темпов роста и эффектом высокой базы прошлого года в обрабатывающей промышленности. Росстат сообщил, что за 11 месяцев 2021 года рост промпроизводства составил 5,2% по сравнению с январем–ноябрем 2020 года. Увеличение объемов по сравнению с ноябрем 2020 года было зафиксировано во всех четырех секторах экономики, учитываемых при расчете индекса. Добывающие отрасли выросли на 10,2%, обрабатывающие производства – на 5,3%, энергетический сектор, тепло- и газоснабжение – на 3,9%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – на 10,0%. За одиннадцать месяцев 2021 года сырьевые отрасли показали рост по сравнению с январем-ноябрем 2020 года на 4,3%, обрабатывающие производства – на 5,2%, энергетический сектор – на 7,4%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – на 16,9%. Отрасли, показавшие в ноябре 2021 года значительный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: производство компьютеров, электронных и оптических изделий – (+)33,5%; предоставление сервисных услуг в добывающем секторе – (+)32,7%; производство пищевых продуктов – (+)6,5% и напитков – (+)18,6%; добыча угля – (+)11,4%; производство прочей неметаллической минеральной продукции (включая стройматериалы) – (+)10,6%; обработка древесины и производство изделий из дерева – (+)10,1%, производство бумаги и бумажных изделий – (+)11,1%; добыча нефти и природного газа – (+)8,9%; производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, – (+)8,6%; выпуск кокса и нефтепродуктов – (+)7,5%; металлургическое производство – (+)6,8%. Отрасли, снизившие объемы производства по сравнению с ноябрем 2020 года: добыча нерудных полезных ископаемых – (-)19,0%; производство готовых металлических изделий (исключая машины и оборудование) – (-)8,8%; производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – (-)6,9%; ремонт и монтаж машин и оборудования – (-)6,8%,

производство прочих транспортных средств (включая авиационную технику, судостроение и т.д.) – (-)5,7%; производство табачных изделий – (-)2,7%. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Промпроизводство РФ в ноябре выросло на 7,0%, лучше прогноза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Промпроизводство РФ в ноябре выросло на 7,0%, лучше прогноза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!