Акции Ford остаются у максимумов. Что дальше

Акции Ford остаются у максимумов. Что дальше

Ноябрь для акций Ford выдался смешанным. Котировки обновили многолетние максимумы, добрались до отметки в $20 и перешли в боковик. Рассмотрим последние события и ближайшие перспективы.

Что нового

Делимся милями. Ожидающийся в следующем году F-150 Lightning получит функцию аварийного источника питания и возможность делиться энергией с другим электромобилем. Подключать и заряжать другой автомобиль — как Ford, так и других производителей — можно будет в том случае, если он оснащен зарядным портом SAE J1772.

Такая возможность выглядит достаточно интересно, в первую очередь, для привлечения клиентов. Своего рода «электромобильный power bank» является хорошей задумкой. На мой взгляд, в будущем эта функция может получить более широкое применение: например, для питания электроинструментов, дополнительного освещения, — и может стать популярной у автомобильных экстренных служб.

Большой спрос. В начале декабря Ford перестал принимать предзаказы на F-150 Lightning по достижению 200 тыс. авто. Вероятно, заказы не будут приниматься до лета 2022 г., когда пикапы должны поступить в продажу.

Спрос был большим сразу: в первый день открытия предзаказов было сделано 20 тыс. бронирований, а к началу ноября — 160 тыс. Последние 40 тыс. бронирований были сделаны менее чем за месяц. В компании отметили, что спрос превышает производственные мощности в 70–80 тыс. пикапов, но Ford планирует быстро их нарастить.

С одной стороны, это хорошо — сомнения насчет спроса, которые были на старте, разрешились. Компания демонстрирует быстрые темпы электрификации. С другой стороны, нет конкретики, как Ford будет удовлетворять спрос.

В начале декабря компания заявила о наращивании производства электромобиля Mustang Mach-E. Сейчас компания может производить 50 тыс. таких авто, к 2023 г. — более 200 тыс.

Чип и чип. В прошлом месяца компания объявила о стратегическом партнерстве с GlobalFoundries по производству полупроводниковых компонентов. Этот шаг сократит дефицит чипов, увеличит продажи и, вероятно, поддержит высокий уровень запасов в будущем.

Техническая картина

С начала ноября акции Ford движутся преимущественно боком в диапазоне $19–20,5. Это было вызвано технической перекупленностью дневного и недельного RSI. Дневной уже упал к нейтральному значению, а недельный — только выше из области перекупленности.


Учитывая неопределенность на рынке США, акции Ford держатся хорошо, проводя техническую коррекцию в боковой консолидации. Основным риском является спуск под $19, что дает возможность протестировать EMA50 на дневном графике, а случае ее пробоя сверху вниз — начать снижение к $18 и ниже.

С появлением новых драйверов и завершением коррекции быки могут вновь активизироваться для теста $20,5 с дальнейшим подъемом в сторону $21,5–22,5.

Стоит ли инвестировать в акции Ford

Долгосрочная перспектива остается умеренно позитивной за счет мощного камбэка на фоне инициатив в электромобилях. Но на первом плане пока остаются классические автомобили. Также существует риск снижения акций из-за заявлений ФРС и потенциального сворачивания программы QE раньше ожидаемого срока. Рост процентных ставок в будущем также окажет негативное влияние.

Из-за сохранения краткосрочных рисков при более глубокой коррекции открываются спекулятивные возможности.

По данным WSJ, 10 из 22 рекомендаций аналитиков на покупку, 7 — держать и лишь 2 — на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $12–25, средний — $20.

С начала года акции Ford прибавили в цене 123,1%.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Ford остаются у максимумов. Что дальше. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Ford остаются у максимумов. Что дальше собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!