Экс-главе Пензенской области инкриминировали незаконное хранение пистолета

Как стало известно «Ъ», СКР возбудил новое уголовное дело в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, который сейчас находится под следствием по делу о взятках. На этот раз речь идет о незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов: несколько месяцев назад во время обыска в пензенской администрации был обнаружен пистолет Макарова (ПМ) со спиленным номером, а также 96 патронов к нему.

Обвинение по этому эпизоду Белозерцеву пока не предъявлено, на оружии не обнаружено его отпечатков пальцев или биологических следов. Адвокаты чиновника утверждают, что ПМ их подзащитному не принадлежит, а новое расследование расценивают как способ давления на экс-губернатора. При этом они отмечают, что оружие нашли в подсобке рядом с кабинетом чиновника, в которую мог попасть любой желающий.

Основанием для возбуждения СКР нового дела в отношении Ивана Белозерцева, по данным «Ъ», стал рапорт оперативников ГУЭБиПК МВД, проводивших в марте этого года обыск в здании пензенской областной администрации.

Следственное мероприятие проходило в рамках расследования уголовного дела о получении губернатором взяток на сумму 31 млн руб. от главы группы компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля за покровительство бизнесу последнего. В середине ноября был продлен срок содержания под стражей экс-чиновника, а в минувший вторник — бизнесмена. Под арестом находятся и другие фигуранты дела.

Однако в течение нескольких месяцев новых эпизодов в коррупционном расследовании не появлялось, и лишь теперь СКР в отношении Белозерцева возбудил дело по ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов). Его, как и основное расследование, ведет следователь по особо важным делам ГСУ СКР Андрей Вениаминов. Интересно, что он состоит в штате управления по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, при этом в деле экс-губернатора силовики не фигурируют.

По данным источников «Ъ», в новом уголовном деле Белозерцева речь идет о «пригодном к стрельбе» пистолете Макарова (ПМ) и 96 патронах калибра 9 мм.

Боеприпасы, по материалам дела, были упакованы в белый пакет, а оружие — в коричневый кожаный портфель итальянского производства. Последний, говорится в протоколе, лежал в шкафу в служебном кабинете Белозерова, где его и обнаружили оперативники.

Пока, по данным источников «Ъ», в деле не указано, где и у кого чиновник приобрел ПМ и патроны: в материалах фигурируют формулировки «в неустановленном месте» и «у неустановленного лица», причем произошло это «не позднее 20 марта 2021 года», то есть даты проведения обыска. Нет на сегодняшний день и данных о том, откуда вообще взялся пистолет: у него оказался спилен номер, и «ствол», как выяснилось, не проходит по картотеке МВД. Правда, известно, что патроны, если судить по их маркировке, выпущены Юрюзанским механическим и Тульским патронным заводами.

Отметим, что по поручению следствия, говорят источники «Ъ», уже были проведены две молекулярно-генетические экспертизы — в июне и октябре этого года, — и они не обнаружили на оружии, патронах или пакете отпечатков пальцев и биологических следов Белозерцева. Обвинение ему по новому делу на данный момент не предъявлено.

Сам экс-чиновник утверждает, что к ПМ и патронам никакого отношения не имеет, а все принадлежащее ему оружие было официально оформлено и хранилось в его доме.

Адвокат экс-губернатора Дарья Евменина, подтвердив «Ъ» факт возбуждения нового уголовного дела, назвала его незаконным. При этом, по ее утверждению, материалы расследования сфальсифицированы: так, говорит адвокат, пистолет и патроны были найдены не в служебном кабинете Белозерцева, как говорится в деле, а в подсобном помещении рядом с ним. «Сюда на протяжении нескольких лет складывали подарки, полученные главой региона», — пояснила Евменина.

По ее словам, подсобка имеет отдельный вход, через который внутрь может попасть «неограниченный круг лиц из числа сотрудников администрации и его посетителей». «Об этом говорит следователю и мой доверитель, — сказала адвокат.— Но следствие игнорирует как эти показания, так и план БТИ помещения». Она утверждает, что к делу приложена нарисованная от руки план-схема подсобки, на которой вместо отдельного входа указана сплошная стена.

Стоит отметить, что защита Белозерцева попыталась опротестовать в Басманном суде столицы постановление о возбуждении нового дела, но суд в жалобе отказал.

Владислав Трифонов

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экс-главе Пензенской области инкриминировали незаконное хранение пистолета. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экс-главе Пензенской области инкриминировали незаконное хранение пистолета собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!