Предприниматели назвали главную проблему 2021 года для бизнеса

Предприниматели назвали главную проблему 2021 года для бизнеса

Рост цен на транспортные и логистические услуги назвали главной проблемой для бизнеса в 2021 году 67% предпринимателей, принявших участие в исследовании, проведенном аналитической службой Wildberries (есть у РБК). Главный позитивный тренд года — активное развитие онлайн-продаж, его назвали больше половины (55%) опрошенных.

В опросе приняли участие свыше 7700 предпринимателей в 82 регионах страны. Он прошел во второй половине декабря 2021 года. Около 81% опрошенных являются индивидуальными предпринимателями, 11% — представителями небольших компаний с численностью сотрудников до 250 человек, 7% — самозанятыми и 1% — представителями крупного бизнеса.

Среди других событий, сдерживавших развитие бизнеса, предприниматели назвали глобальные внешнеэкономические факторы (66% опрошенных). 55% указали в числе главных проблем высокую конкуренцию в своей отрасли.

21% опрошенных пожаловались на высокую инфляцию. По 15% респондентов отметили негативное влияние на их бизнес ограничений из-за коронавируса и колебания курсов валют, 11% — излишнюю бюрократию и 4% — рост ставок по кредитам в стране.

К позитивным событиям 2021 года, которые помогли бизнесу, 29% предпринимателей отнесли рост потребительского спроса. 27% отметили цифровизацию бизнес-процессов (например, электронный документооборот и т.д.). 23% сообщили, что добиться поставленных целей им помогло дополнительное образование (участие в обучающих программах по бизнесу и менеджменту).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Предприниматели назвали главную проблему 2021 года для бизнеса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Предприниматели назвали главную проблему 2021 года для бизнеса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!