В законопроект о «зеленых» сертификатах добавили понятие атрибутов генерации

В законопроект о «зеленых» сертификатах добавили понятие атрибутов генерации
Минэнерго РФ добавило в законопроект о низкоуглеродных сертификатах понятие атрибутов генерации, соответствующий документ будет размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Низкоуглеродный («зелёный») сертификат – это электронный документ, выдаваемый по факту производства электроэнергии на объектах с низким углеродным следом (СЭС, ВЭС, ГЭС, АЭС). Его получение будет правом, но не обязанностью владельцев электростанций. Минэнерго разработало законопроект об обращении таких сертификатов.

«В доработанной версии документа вводится понятие атрибутов генерации. Это позитивные эффекты для окружающей среды и здоровья человека, которые возникают при производстве электроэнергии на низкоуглеродных источниках. Согласно законопроекту, они станут объектом гражданских прав, с помощью которого можно «монетизировать» позитивные эффекты. Минэнерго рассчитывает на принятие изменений, связанных с запуском системы «зеленых» сертификатов, в 2022 году», – рассказал Павел Сниккарс, заместитель Министра энергетики РФ.

Атрибуты генерации можно использовать при определении объема выбросов парниковых газов или при распространении рекламно-информационных материалов, касающихся соблюдения стандартов ESG (социально ответственного корпоративного управления).

Наличие атрибутов генерации может подтверждаться различными способами, в том числе международными и российскими «зелёными» сертификатами, а также с помощью двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии.
При этом информация об атрибутах генерации и о подтверждающих их документах должна быть занесена в общедоступный единый реестр, который будет вести организация коммерческой инфраструктуры оптового рынка.
Законопроект также предполагает подробную регламентацию отношений, связанных с выпуском и обращением российских низкоуглеродных сертификатов.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В законопроект о «зеленых» сертификатах добавили понятие атрибутов генерации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В законопроект о «зеленых» сертификатах добавили понятие атрибутов генерации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!