Недельная инфляция в России ускорилась

Недельная инфляция в России ускорилась
МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России за период с 14 по 20 декабря 2021 года составила 0,32% после 0,06% на предыдущей неделе, сообщил в среду Росстат. Инфляционная статистика заметно влияет на ожидания рынков о траектории процентных ставок. Центробанк может повысить ключевую ставку на следующем заседании в феврале 2022 года как минимум на 0,5 процентного пункта до 9,00%, шаг будет определяться в первую очередь инфляционным фоном, сказал начальник управления инвестиционных стратегий банка Синара Дмитрий Харлампиев. Аналитики ВТБ (MCX:VTBR) Капитала ждали роста цен на 0,17-0,22% за неделю против исторической и целевой нормы в 0,17%. По данным Росстата, наибольший рост цен, превышающий значения двух предыдущих недель, показали продукты питания, прежде всего, занимающие высокую долю в структуре потребительских расходов населения. Например, свинина подорожала на 0,55%, мороженая рыба - на 0,58%, сосиски, сардельки - на 0,56%, сливочное масло - на 0,96%, молоко - на 0,89%, куриные яйца - на 1,25%, сахар - 0,65%. Значительное влияние на динамику инфляции оказал продолжающийся рост цен на овощи (7 позиций, отслеживаемых Росстатом еженедельно) – в среднем плодоовощная продукция стала дороже на 1,5%, в том числе на капусту – на 4,8%, огурцы – на 4,2%, помидоры – на 1,5%, морковь и яблоки – на 0,8%, лук – на 0,5%, картофель – на 0,3%. Из непродовольственных товаров, по данным Росстата, средний рост цен сохранился на уровне первых двух недель декабря. При этом зафиксировано ускорение динамики цен на следующие товары с высокой долей в расходах населения: на легковые автомобили - (+)0,29% vs (+)0,11% неделей ранее, бензин (+)0,22% vs (+)0,20% неделей ранее, сигареты (+)0,16% vs (+)0,09% неделей ранее. Кроме того, вновь ускорился рост цен и тарифов на услуги. Ранее в течение двух недель Росстат фиксировал снижение среднего значения цен и тарифов на услуги. Это было связанно с удешевлением туристических поездок, стоимости проживания в гостиницах, санаториях, домах отдыха и пансионатах, а также нулевым ростом тарифов в ЖКХ и городском транспорте.

Основная причина изменения тренда – рост стоимости туристических путевок, цен на проживание в гостиницах различного уровня, в домах отдыха и пансионатах. Средняя стоимость проживания в гостиницах выросла на 1,0-3,6%, путевок в дома отдыха, пансионаты – на 0,8%, поездок на отдых в Турцию – на 0,6%, проживания в хостелах –на 0,1%. (Елена Фабричная, Андрей Остроух. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Недельная инфляция в России ускорилась. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Недельная инфляция в России ускорилась собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!