Потребительская уверенность населения в РФ в 4-м квартале снизилась

Потребительская уверенность населения в РФ в 4-м квартале снизилась
Уровень потребительской уверенности населения РФ в 4-м квартале 2021 года сократился на 4 процентных пункта после снижения на 1 п.п. в 3-м квартале, роста на 3 п.п. во 2-м квартале и на 5 п.п. в 1-м квартале 2021 года, следует из результатов обследования, проведенного Росстатом (опрос был в ноябре).

Индекс в 4-м квартале 2021 года составил минус 23% после минус 19% в 3-м квартале 2021 года, минус 18% во 2-м квартале, минус 21% в 1-м квартале 2021 года. Индекс потребительской уверенности остается значительно ниже допандемийного уровня.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу в 4-м квартале 2021 года снизился на 7 п.п. по сравнению с 3-м кварталом 2021 г. и составил минус 21%.

Индекс произошедших изменений в экономике России за прошедший год в 4-м квартале 2021 г. снизился на 5 п.п. и составил минус 32%.

Доля респондентов, нейтрально оценивающих изменения, произошедшие в экономике за год, в 4-м квартале 2021 г. по сравнению с 3-м кварталом уменьшилась на 3 п.п. и составила 34%. Доля отрицательных оценок увеличилась на 5 п.п., до 58%. Доля положительных оценок уменьшилась на 3 п.п. и составила 7%.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении снизился на 4 п.п., до минус 12%.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении в 4-м квартале 2021 г. снизился на 3 п.п. и составил минус 18%.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок снизился на 3 п.п., составив минус 33% в 4-м квартале 2021 г. против минус 30% в 3-м квартале этого года.

Индекс потребительской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение нескольких параметров - произошедших и ожидаемых изменений личного материального положения, произошедших и ожидаемых изменений экономической ситуации в стране и благоприятных условий для крупных покупок.

Выборочное обследование потребительских ожиданий населения проводится Росстатом ежеквартально с 1998 г. В нем принимает участие больше 5 тыс. человек во всех субъектах РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Потребительская уверенность населения в РФ в 4-м квартале снизилась. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Потребительская уверенность населения в РФ в 4-м квартале снизилась собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!