Инфляция за неделю ускорилась до 0,3% - Росстат

Инфляция за неделю ускорилась до 0,3% - Росстат
Потребительские цены в РФ за период с 14 по 20 декабря 2021 года выросли на 0,32%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). На предыдущей неделе (с 7 по 13 декабря) цены увеличились на 0,06%.

С начала декабря потребительские цены увеличились на 0,44%, с начала года - на 7,98%.

В декабре 2020 года цены повысились на 0,83%, с начала года - на 4,91%.

Среднесуточный прирост цен с начала декабря этого года составил 0,022%



Продовольствие



За период с 14 по 20 декабря выросли цены: на масло сливочное и макаронные изделия - на 1,0%, молоко пастеризованное и чай черный - на 0,9%, муку пшеничную - на 0,8%, молоко стерилизованное, рис, вермишель, конфеты шоколадные - на 0,7%, свинину, сосиски, сардельки, рыбу мороженую, сметану, творог жирный - на 0,6%, сыры сычужные, хлеб, консервы овощные для детского питания - на 0,5%, маргарин, консервы фруктово-ягодные для детского питания, печенье - на 0,4%, колбасы вареные, соль, водку - на 0,3%, говядину, баранину, пшено, обеды

в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) - на 0,2%, консервы мясные для детского питания - на 0,1%.

Яйца куриные в среднем по стране подорожали на 1,3%, цены на крупу гречневую увеличились на 1,1%.

Сахар-песок подорожал на 0,7%, масло подсолнечное - на 0,2%.

Цены на мясо кур снизились на 0,2%.

Цены на плодоовощную продукцию увеличились в среднем на 1,5%.



Медикаменты



В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: бромгексин - на 1,2%, валидол - на 0,4%, корвалол - на 0,3%, метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 0,2%. В то же время цены на аллохол снизились на 0,4%, левомеколь - на 0,3%, нимесулид и поливитамины без минералов отечественные - на 0,2%.



Потребительские товары



Из непродовольственных товаров выросли цены: на электропылесосы - на 0,9%, шампуни - на 0,8%, металлочерепицу - на 0,5%, телевизоры, майки, футболки мужские - на 0,4%, легковые автомобили иностранных марок - на 0,3%, сигареты с фильтром отечественные, носки мужские - на 0,2%, смартфоны, кроссовки для взрослых, колготки женские, костюмы спортивные для детей - на 0,1%.

Цены на плиты древесностружечные и ориентированно-стружечные снизились на 0,5%, футболки детские - на 0,1%.

Цены на бензин автомобильный увеличились на 0,2%, дизельное топливо - на 0,3%.



Услуги



Средняя стоимость проживания в гостиницах 3*-5* выросла на 1,0-3,6%, путевок в дома отдыха, пансионаты - на 0,8%, поездок на отдых в Турцию - на 0,6%, проживания в хостелах - на 0,1%. Одновременно стоимость проживания в гостиницах 1* и мотелях снизилась на 0,1%.

Тарифы на проезд в городском автобусе и троллейбусе в среднем увеличились на 0,1%.

.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция за неделю ускорилась до 0,3% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция за неделю ускорилась до 0,3% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!