Необходимо усилить поиск урановых месторождений во избежание дефицита сырья - Минприроды РФ

Необходимо усилить поиск урановых месторождений во избежание дефицита сырья - Минприроды РФ
Минприроды РФ призывает усилить поиск урановых месторождений во избежание дефицита сырья.

"К 2030-2035 гг. в России возможно формирование дефицита уранового сырья, пригодного для освоения в текущих экономических условиях, что будет связанно с истощением запасов разрабатываемых урановых месторождений. В связи с этим уже в настоящее время необходимо усилить поиски месторождений высокотехнологичных руд в песчаниках пластового типа, месторождений с богатым оруденением в вулкано-тектонических структурах и в древних структурно-стратиграфических "несогласиях"", - сообщается в государственном докладе "О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2020 г.", подготовленном Минприроды.

По состоянию на 1 января 2021 г. балансовые запасы урана в России составили 710,6 тыс. тонн и были заключены в недрах 53 месторождений, еще на 7 объектах учтены только забалансовые запасы.

Основные урановые объекты расположены на Дальнем Востоке и в Сибири. Более половины запасов (53,9%) сосредоточено в золото-урановых рудах Эльконской группы месторождений в Якутии, содержание урана в них невысокое - 0,1-0,4%, в среднем 0,15%.

Месторождения Забайкальского края, важнейшими из которых являются жильно-штокверковые объекты Стрельцовской группы, содержат 21,8% запасов урана страны. Основная их часть представлена остаточными запасами низкокачественных руд, концентрации урана в которых составляют 0,033-0,208%. Экономически приемлемыми для освоения в современных условиях являются запасы подготавливаемых к освоению месторождений Аргунское и Жерловое, в которых сосредоточено 8,1% запасов распределенного фонда со средним содержанием урана 0,22% и 0,09% соответственно.

В Бурятии, где сосредоточено 4,9% общероссийских запасов урана, разрабатываются мелкие и средние по масштабу месторождения песчаникового типа Хиагдинского рудного поля. Заключенные в них руды по содержанию урана (0,039%) относятся к бедным, добыча осуществляется методом СПВ (скважинное подземное выщелачивание).

Важную роль в урановой промышленности страны играет Курганская область, в недрах которой заключено 1,8% российских запасов урана; здесь расположены месторождения песчаникового типа Далматовское, Хохловское и Добровольное. Перспективы расширения сырьевой базы урана в регионе не определены. Значительные запасы урана (14,6%) учтены в Тыве, в комплексных рудах Улуг-Танзекского редкометального месторождения в щелочных метасоматитах, где уран присутствует в качестве попутного компонента при содержании 0,014%.

В Калмыкии запасы урана содержатся в двух редкоземельно-фосфор-урановых месторождениях: Степное и Шаргадыкское (среднее содержание урана в рудах обоих объектов 0,05%). Их доля в российских балансовых запасах составляет 3,1%. Незначительные запасы также учтены в рудах комплексных месторождений Карелии, Иркутской области и Хабаровского края.

В докладе отмечается, что степень освоенности российской сырьевой базы урана относительно высокая - в разработку вовлечено 9,2% запасов, подготавливается к освоению и разведывается еще 61,1%, при этом на долю месторождений Стрельцовского уранового рудного района (УРР) приходится 19,4% запасов. В нераспределенном фонде остается 29,6% балансовых запасов. Почти половина (49,3%) запасов нераспределенного фонда приходится на долю попутного урана в комплексных рудах Улуг-Танзекского редкометалльного месторождения. Его освоение, в основном, сдерживается отсутствием промышленной технологии обогащения комплексных руд и сложностью дальнейшей переработки получаемых концентратов.

Также в освоение не переданы часть объектов Эльконского и Хиагдинского УРР, несколько средних и мелких по масштабу месторождений, находящихся в Забайкальском и Хабаровском краях, Иркутской области, Карелии и Калмыкии - в настоящее время они не представляют практического интереса в силу отсутствия экономически рентабельной технологии переработки руд и инфраструктурных трудностей, что в целом обусловлено низкими ценами на уран.

Вся урановая промышленность России, от добычи до производства ядерной продукции, находится под контролем ГК "Росатом".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Необходимо усилить поиск урановых месторождений во избежание дефицита сырья - Минприроды РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Необходимо усилить поиск урановых месторождений во избежание дефицита сырья - Минприроды РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!