ЦБ Чехии снова удивил рынки повышением ставки на 100 б.п

ЦБ Чехии снова удивил рынки повышением ставки на 100 б.п
ПРАГА (Рейтер) - Национальный банк Чехии в среду повысил ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 3,75%, поскольку стремится сдержать инфляцию, подстегиваемую перебоями в поставках, напряженной ситуацией на рынке труда и резким ростом цен на энергоносители. В результате повышения ставка достигла самого высокого уровня с февраля 2008 года. Ни один из 11 аналитиков, опрошенных Рейтер, не прогнозировал повышения ставки на 100 пунктов. Десять аналитиков ожидали повышения на 75 базисных пунктов после того, как на предыдущем заседании в начале ноября центральный банк увеличил ставку на 125 базисных пунктов, что стало самым сильным повышением за последние 24 года. Один аналитик ожидал подъема на 50 базисных пунктов.

Регуляторы в центральной Европе повышают процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию, которая подскочила до многолетних максимумов. Чешский ЦБ стал одним из самых агрессивных, увеличив ставку на 300 базисных пунктов за три последних заседания, включая заседание в среду. (Роберт Мюллер и Ян Лопатка. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Чехии снова удивил рынки повышением ставки на 100 б.п. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Чехии снова удивил рынки повышением ставки на 100 б.п собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!